Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.04.2009

Российские предприниматели отмечают усиление давления со стороны криминала и рейдеров в условиях кризиса - опрос

По данным ежемесячного мониторинга общероссийской общественной организации "Опора России", российские предприниматели отмечают усиление давления со стороны криминала и рейдеров в условиях кризиса.

Об этом вице-президент "Опоры России" Олег Кондрашов сообщил на пресс-конференции в четверг.

По его словам, если в январе лишь 1,5% респондентов отмечали, что испытали на себе давление со стороны криминальных структур, то в марте об этом заявляют уже 4% опрошенных.

При этом 36% из них отмечают некоторое усиление давления со стороны криминала за последний месяц, а 9,1% считают, что оно существенно усилилось. И это, по мнению, О.Кондрашова, достаточно тревожный показатель. Остальные респонденты разделились на три равные группы, которые отмечают, что давление криминала за последний месяц не изменилось, немного или значительно ослабло.

По словам вице-президента "Опоры", предпринимателям стало сложнее привлекать заемные средства, и в этой ситуации "помощь" предпринимателям готовы оказывать различные структуры, в том числе и криминальные, которые применяют различные схемы - "от простого ростовщичества до "общаков".

"Криминал сегодня активно интересуется возможностью разместить собственные средства у предпринимателей. Сами понимаете, на каких условиях даются эти деньги, и какие методы будут применяться в различных ситуациях", - отмечает О.Кондрашов.

По его словам, развитие этой негативной тенденции может способствовать уходу бизнеса в тень.

Кроме того, на высоком уровне остается активность рейдеров. По данным мониторинга, 13% респондентов в марте подверглись атакам рейдеров. По словам О.Кондрашова, основной объем жалоб со стороны предпринимателей в этом случае относится к банковскому сектору.

"Банки обладают информацией о проблемных заемщиках, которые по тем или иным причинам не в состоянии сегодня расплатиться или просто имеют трудности. Эта информация приходит из разных источников - от криминала до предпринимателей, которые, будучи заинтересованными, дожимают через банк это предприятие. Они не соглашаются на переговоры, и в результате бизнес меняет собственников. Для малых предприятий спастись в этом случае шансов нет", - отметил он.

При этом около половины из тех, кто подвергаются попыткам рейдерских атак, отмечают ухудшение ситуации за последний месяц. По данным мониторинга, 42,4% считают, что количество рейдерских захватов в марте немного увеличилось, а 6,1% отмечают, что оно существенно увеличилось. В то же время 42,4% считают, что ситуация в марте не изменилась, 6,1% отмечают некоторое сокращение рейдерских атак, 3% - существенное сокращение.

Мониторинг, посвященный изучению влияния финансового кризиса на деятельность малого и среднего бизнеса (МСБ) в России, проводится "Опорой России" совместно с консалтинговой компанией "Бауман Инновейшн". С начала года мониторинг составляется ежемесячно и призван отслеживать изменения, происходящие под влиянием кризиса во внешнем окружении компаний МСБ, и реакцию компаний на эти изменения. На протяжении всего 2009 года руководители и/или владельцы 300 малых и средних компаний из разных отраслей в 30 регионах России ежемесячно отвечают на вопросы, касающиеся различных аспектов их деятельности.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов