Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.04.2009

Ситуация в банковском секторе Нижегородской области стабилизировалась, хотя банки не вышли на докризисные показатели – ГУ ЦБ

Ситуация в банковском секторе Нижегородской области стабилизировалась, однако банки еще не вышли на докризисные показатели.

Об этом в понедельник на совещании с представителями промышленных предприятий региона сообщила и.о. управляющего ГУ Центрального банка РФ по Нижегородской области Ирина Трофимова.

По ее словам, в настоящее время ежесуточный остаток на счетах нижегородских банков составляет 4- 4,5 млрд. рублей, что составляет примерно 70% от докризисных объемов.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области объем просроченных кредитов на середину апреля составляет 5,6 % от всего объема кредитного портфеля, тогда как этот показатель по России составляет 3%.

По ее словам И.Трофимовой, рост просроченных кредитов обусловлен сложным положением в промышленности региона, предприятия которой и являлись главными кредитополучателями.

"Например, из числа предприятий обрабатывающей промышленности области доля убыточных увеличилась с 15% до 25%", - отметила И.Трофимова.

Она также отметила, что в настоящее время по сравнению с докризисным периодом наблюдается существенное увеличение процентной ставки по всем видам кредитных продуктов (в рублях процентная ставка увеличилась на 3-11%, а по валютным – от 2 до 7%).

"Стабилизация и снижение ставок рефинансирования может произойти в случае, если инфляция не превысит 13% по итогам года", - подчеркнула И.Трофимова.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов