Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.04.2009

Сериков предлагает нижегородскому правительству расширить форму отчета ДУКов перед собственниками жилья в многоквартирных домах

Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков предлагает правительству Нижегородской области расширить объем информации, предоставляемой собственникам помещений в многоквартирных домах в годовом отчете о выполнении договора управления домоуправляющими организациями.

Об этом он заявил журналистам в ходе брифинга во вторник.

По его словам, в настоящее время практика предоставления отчетов домоуправляющими организациями перед жителями дома еще не повсеместна в Нижегородской области, однако и те отчеты, которые предоставляются, как правило, состоят лишь из нескольких цифр и общих фраз, не дающих понимания того, куда управляющая организация потратила деньги, собранные с жильцов.

В свою очередь заместитель министра по жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ) и теплоэнергетическому комплексу (ТЭК) Нижегородской области Павел Марков сообщил, что по данным местного самоуправления (МСУ) 32 муниципальных образований региона, отчеты перед жильцами по итогам 2008 года представили 89% домоуправляющих организаций, причем лишь 59% из них были выполнены по надлежащей форме.

А.Сериков также напомнил, что правительство Нижегородской области 8 ноября 2008 года утвердило рекомендуемую форму отчета управляющей организации, которая носит рекомендательный характер. При этом, по мнению депутата ОЗС, данная форма не отвечает интересам собственников помещений в многоквартирных домах.

По словам А.Серикова, необходимо расширить имеющуюся форму отчета домоуправляющих организаций. В частности, по его мнению, в отчет необходимо включить информацию о количественных и качественных параметрах услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также об оказанных коммунальных услугах за год.

Также, по словам А.Серикова, предлагается включить в отчет информацию об определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размер платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) за отчетный период. Кроме того, необходимо включить в отчеты домоуправляющих организаций информацию об оценке технического состояния общего имущества жильцов на основе актов соответствующих обследований и предложения по проведению капремонта этого имущества.

Проект постановления ОЗС "О соблюдении в Нижегородской области требований Жилищного кодекса РФ о предоставлении организациями, управляющими многоквартирными домами, собственникам помещений в таких домах отчетов о выполнении договоров управления", одобренный комитетом как основа, рекомендует региональному правительству подготовить соответствующие дополнения к форме отчета и внести изменение в соответствующее распоряжение правительства региона.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов