Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.04.2009

Нижегородское правительство разработало концепцию формирования единого информпространства в ЖКХ региона

Министерство ЖКХ и ТЭК Нижегородской области разработало концепцию формирования единого информационного пространства в ЖКХ региона (КЕИП ЖКХ). Об этом говорится в пресс-релизе ООО "Центр-СБК" (Нижний Новгород).

Согласно сообщению, в настоящее время данные о жилищно-коммунальном хозяйства региона уже имеются в электронном виде в разрозненных базах различных организаций – у каждой в своей части.

Так, на территории каждого района или города действуют информационно-расчетные центры, крупные управляющие организации. Для осуществления своей деятельности эти организации формируют и ведут в электронном виде информацию о многоквартирных домах, их состоянии, услугах, тарифах.

Органы социальной защиты населения ведут электронный учет информации о гражданах, получающих меры социальной поддержки при оплате жилья и коммунальных услуг. При этом отсутствует система объединения этих данных для проведения комплексного анализа.

По этой же причине отсутствуют информационные источники, необходимые для функционирования рынка в системе ЖКХ. Нет свободного хождения информации о спросе и предложении на рынке. Нет информации для принятия инвестиционных решений частными инвесторами. Таким образом, данные есть, но в единую систему они не объединены.

Органы местного самоуправления, при наличии определенных механизмов, способны сформировать информационные ресурсы своего муниципального образования. Однако сделать часть этих ресурсов общедоступными, с целью обеспечение участников рынка ЖКХ необходимой информацией, зачастую им не по силам. Эту задачу целесообразнее решать на уровне правительства области.

Как заявил генеральный директор ООО "Центр-СБК" Алексей Чкалов, в рамках КЕИП ЖКХ предлагается ввести трехуровневую систему формирования областных информационных ресурсов. "Нижний уровень" будет формироваться на основе данных управляющих организаций в программно-технологическом комплексе "Управдом" и данных Информационно-расчетных центров.

Эти данные будут аккумулироваться на "втором уровне" системы в информационные ресурсы ЖКХ каждого муниципального образования. Далее – в Единую информационную систему мониторинга и анализа ЖКХ Нижегородской области. Часть данных, объединенных и упорядоченных на "верхнем уровне" в рамках всей Нижегородской области, станет источником для формирования Информационного портала ЖКХ региона.

"Пришла пора и есть все предпосылки, чтобы обеспечить информированность всех участников рынка управления жилищным фондом, необходимую и достаточную для повышения качества управления отраслью, становления цивилизованных рыночных отношений и добросовестной конкуренции", - уточнил А.Чкалов.

Концепция будет представлена в рамках II Международного форума информационных технологий "IT Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений" в Гербовом зале Нижегородской ярмарки.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов