Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
2.04.2009

По размеру тарифов на электроэнергию для малого и среднего бизнеса Нижегородская область занимает 5 место в ПФО - РСТ

По размеру одноставочного тарифа, к которому подключено большинство предприятий Нижегородской области, регион находится на 5 месте среди субъектов Приволжского Федерального округа.

Об этом на встрече с нижегородскими предпринимателями в среду сообщил руководитель Региональной службы по тарифам (РСТ) Нижегородской области Олег Седов.

По его словам, нижегородские предприниматели при подписании договоров на потребление электроэнергии зачастую не обращают внимания на то, по какому тарифному плану сбытовые организации предлагают им электричество.

"Согласно действующим нормативам, сбытовые компании определяют тарифы, исходя из заявленного предприятием ежегодного объема потребления. Так, самая низкая стоимость 1 квт. электроэнергии будет по тарифному плану, при котором предприятие заявляет потребление электроэнергии на 7 тыс. и более часов в год. Такой тариф дешевле того, который формируется из заявки на 2 тыс. часов в 1,5 раза", - сказал О.Седов.

Руководитель РСТ отметил, что ряд предприятий малого и среднего бизнеса переплачивают за электроэнергию "из-за незнания нормативной базы и собственной пассивности в отношениях со сбытовыми компаниями".

Он также напомнил, что рост конечного тарифа на электроэнергию в регионе в 2009 году вырос на 26,3% по сравнению с уровнем 2008 года.

Как сообщалось ранее, Региональная служба по тарифам (РСТ) Нижегородской области с 1 января 2009 года установила и ввела в действие на территории региона новые тарифы на электроэнергию.

По базовым тарифам оплачивается электрическая энергия, потребленная в пределах нормы потребления электрической энергии населением (регионального лимита электроэнергии), умноженной на количество граждан, зарегистрированных на конкретной жилой площади. Объем электроэнергии, потребленной сверх социальной нормы, оплачивается по экономически обоснованному тарифу.

В соответствии с постановлением правительства, на территории Нижегородской области установлена социальная норма потребления электрической энергии населением в размере 50 кВт/ч на человека в месяц.

Для нижегородцев, проживающих в домах, оборудованных газовыми плитами, одноставочный базовый тариф составил 1,9 рубля за 1 кВт/ч, одноставочный экономически обоснованный 3,4 рубля за 1 кВт/ч.

Тариф на электроэнергию для жителей Нижнего Новгорода, которые пользуются электроплитами, а также для сельского населения: одноставочный базовый тариф равен 1,33 рубля за кВт/ч, одноставочный экономически - обоснованный тариф 2,38 рубля за кВт/ч.

Для нижегородцев, чьи дома оборудованы двухставочными счетчиками, раздельно фиксирующими энергопотребление ночью (с 22:00 мск до 7:00 мск – так называемая зона "ночь") и днем (с 7:00 мск до 22:00 мск - зона "день"), а также с 15:00 мск субботы и до 7:00 мск понедельника, тарифы установлены в размере - для населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами, дневной базовый тариф составит 1,9 рубля за 2 кВт/ч, дневной экономически - обоснованный - 3,4 рубля за 1 кВт/ч, ночной базовый тариф - 0,95 рубля за 1 кВт/ч, ночной экономически обоснованный 1,7 рубля за 1 кВт/ч

Для жителей домов, оборудованных электроплитами, а также для сельского населения – дневной базовый тариф - 1,33 рубля за 1 кВт/ч, дневной экономически - обоснованный тариф- 2,38 рубля за 1 кВт/ч, ночной базовый- 0,67 рубля за кВт/ч, ночной экономически - обоснованный- 1,19 рубля за 1 кВт/ч.

В случае отсутствия зарегистрированных граждан по конкретному адресу, оплата всего объема потребленной электроэнергии (в соответствии с показаниями электросчетчика) производится по экономически обоснованному тарифу.

Граждане, имеющие право на льготу по оплате электроэнергии, в соответствии с действующим законодательством, оплачивают электроэнергию в объемах предоставляемой льготы по тарифу, равному 50% от рассчитываемой суммы оплаты объема электроэнергии, подлежащего льготированию.

Данные тарифы действуют с 1 января по 31 декабря 2009 года включительно.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов