Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.04.2009

Объем строительства в Нижегородской области в первом квартале 2009 года сократился на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Объем строительства в Нижегородской области в первом квартале 2009 года сократился на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - заявил 17 апреля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе заседания экспертно-аналитического совета по вопросам социально-экономического и общественно-политического развития.

"Но между тем, хороший задел в 2008 году позволил нам в первом квартале текущего года на 70% увеличить объемы реализации программы строительства", - сказал губернатор. Он выразил мнение, что падение объемов в первом квартале не скажется в конечном итоге на планах ввода жилья в эксплуатацию по итогам 2009 года.

Особенно мощно, по словам Шанцева, в регионе развивается малоэтажное строительство. В настоящее время половина строительных мощностей приходится на ввод в эксплуатацию малоэтажного жилья, "хотя еще три года назад доля малоэтажного строительства составляла только 20% в общем объеме", - подытожил губернатор.

Напомним, что в докладе о социально-экономическом положении субъектов Российской Федерации, подготовленном Министерством регионального развития РФ по данным на 30 марта 2009 года, также отмечается, что Нижегородская область входит в число регионов с наиболее заметным снижением темпов роста объемов строительства. Всего в феврале 2009 года падение объема строительных работ наблюдалось в 55 субъектах Российской Федерации, в январе 2009 года – в 67 регионах. Наибольшее снижение объемов строительных работ отмечено в Республике Алтай, Алтайском крае, Астраханской области Костромской области, Кировской области, Нижегородской области, Новосибирской области, Орловской области, Ненецком автономном округе – более чем в два раза. Углубление спада строительных работ наблюдалось в 35 регионах, из них в девяти регионах более чем на 20 п.п., в том числе в Нижегородской области – с 96,9% до 20,4%, Астраханской области – с 94,1% до 44,9%, Республике Алтай – с 73,8% до 34,4%. Вместе с тем, в Нижегородской области отмечен высокий темп роста ввода жилья – в 2,6 раза.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов