Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21.04.2009

Нижегородское УФРС прогнозирует в ближайшее время активизацию рынка жилья в регионе

Руководитель управления Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Нижегородской области Ирина Бердникова прогнозирует в ближайшее время активизацию рынка жилья в регионе.

Об этом она заявила в ходе пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, в I квартале 2009 года наблюдается значительное увеличение количества информации, выданной гражданам в УФРС по Нижегородской области. И.Бердникова отметила, что очень много информации сейчас запрашивается как комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода, так и гражданами.

"Наконец-то граждане начали обращаться к нам за справками о регистрации прав собственности на объекты недвижимости. Они запрашивают информацию о том, зарегистрированы ли права собственности на объекты, не находится ли собственность под арестом, в залоге, не наложены ли ограничения на ее использование", - сказала И.Бердникова.

По ее словам, такая информация необходима, прежде всего, для осуществления сделок с объектами недвижимости. "Поэтому мы ожидаем, что будет рост количества сделок с жилыми помещениями. То есть рынок жилья начинает входить в активную стадию. Граждане посидели, подождали, посмотрели, как развивается ситуация, а сейчас будут активизироваться сделки с объектами недвижимости", - добавила И.Бердникова.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в I квартале 2009 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья уменьшилось почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

В I квартале 2008 года было зарегистрировано 13,768 тыс. указанных сделок, тогда как в I квартале текущего года 7,361 тыс.

Всего в I квартале 2009 года УФРС по Нижегородской области зафиксировало снижение показателей в регистрации прав на жилые помещения на 19,5%, сообщила И.Бердникова.

Между тем, в этот же период отмечается незначительное увеличение количества зарегистрированных прав на нежилые помещения - на 7% как в городе, так и в области.

При этом тенденция на незначительное увеличение регистрации прав на нежилые помещения наблюдается в Нижегородской области уже в течение нескольких лет, отметила И.Бердникова.

Всего по итогам деятельности УФРС региона в I квартале 2009 года зафиксировало увеличение количества регистрационных действий на 3,7% и заявлений, поданных на госрегистрацию, на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Количество зарегистрированных прав за этот период выросло на 4%, сообщила руководитель нижегородского УФРС,

При этом И. Бердникова отметила, что в I квартале 2009 года прослеживается тенденция по увеличению числа зарегистрированных прав по Нижегородской области и по снижению в Нижнем Новгороде.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов