Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.04.2009

"Жилстрой-НН" намерен на три месяца законсервировать собственный завод крупнопанельного домостроения – газета

В Нижнем Новгороде останавливается первое производство стройматериалов: один из крупнейших местных застройщиков "Жилстрой-НН" намерен на три месяца законсервировать собственный завод крупнопанельного домостроения (ЗКПД), сообщает "КоммерсантЪ".

Прекращение производственного цикла в компании объясняют резким падением спроса на жилье. Обещая достроить жилые комплексы, квартиры в которых уже проданы, начинать новые проекты "Жилстрой-НН" пока не планирует до возможного получения муниципального заказа. Эксперты считают эти ожидания оправданными, но предупреждают, что объемы госзакупок в условиях кризиса будут незначительными.

О том, что ООО "Жилстрой-НН" с мая останавливает собственный ЗКПД, "Ъ" сообщил генеральный директор компании Евгений Березин. По его словам, остановка производства пока планируется до августа 2009 года, а в течение этого времени компания рассчитывает получить муниципальный заказ на строительство панельных домов. "В условиях резкого падения спроса на жилье нет смысла продолжать дальнейшее производство. У нас есть возможность остановиться и переждать какое-то время. Новые стройки пока начинать не будем, но, выполняя свои обязательства перед дольщиками, мы достраиваем дома в жилом комплексе "Водный мир" и микрорайоне Верхние Печеры", — уточнила заместитель гендиректора "Жилстрой-НН" по маркетингу Ольга Сажина.

В министерстве строительства Нижегородской области, ведущем еженедельный мониторинг ситуации на предприятиях промышленности строительных материалов, отмечают, что закрытие производств в области пока не зафиксировано, но из-за снижения объемов заказов многие предприятия нижегородской стройиндустрии находятся не в лучшей форме. Так, по данным минстроя, ЗАО "Завод ЖБИ Арефьевский", саровское ООО "Кирпичный завод" (производит кирпич), нижегородское ОАО "Силикатный завод №1" и ООО "Кнауф Гипс Дзержинск" переведены на режим неполного рабочего дня, а ЗАО "Кстовский ЖБИ", ОАО "Керма" и ООО "Спецпромстрой" заявили о предполагаемом частичном сокращении штатов. От ООО "Жилстрой-НН", по информации регионального минстроя, в областном управлении государственной службы занятости нет данных об увольнении либо о сокращении штата работников ЗКПД (по закону работодатель обязан уведомить службу занятости о грядущих сокращениях за два месяца до их начала). В самой компании пояснили, что большинство сотрудников завода, вероятно, будут отправлены в административные отпуска.

"Остановка производства связана с отсутствием спроса: "Жилстрой-НН" сейчас заканчивает строительство собственного жилого комплекса "Водный мир", а сторонних заказов на панели нет. Вероятно, отдел сбыта компании ошибочно рассчитал параметры спроса на продукцию ЗКПД еще в прежних, докризисных условиях", — полагает директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева, отмечая, что панельное домостроение занимает не более 10% нижегородского рынка жилья.

По мнению аналитиков и участников рынка, надежды застройщика на госзаказ оправданны. "В существующих условиях мы переориентировались со спроса частных соинвесторов на строительство по тендерам министерства обороны, городской администрации и других структур. На сегодняшний день госзаказ является пока единственным выходом для строителей. Или госзаказ, или замораживание производства", — отмечает заместитель гендиректора ОАО "Нижегородкапстрой" Владимир Белов.

Руководитель информационно-аналитической службы ГК "Триумф" Алексей Чемоданов добавляет, что "Жилстрой-НН", имея хороший опыт строительства по заказу города (на улице Цветочной "Жилстрой-НН" по заказу городской администрации возводит три многоквартирных дома — "Ъ"), вправе надеяться на муниципальный заказ, но его объемы будут недостаточными. "Даже в благополучные 2007–2008 годы финансирование социальных программ строительства жилья для бюджетников и расселения ветхого фонда было невелико. А в условиях кризиса, когда регион возвращается к позабытой уже практике кредитования для покрытия дефицита бюджета, всерьез рассчитывать на муниципальный заказ не стоит. Это, скорее, средство для выживания компании-застройщика, а не для получения прибыли", — полагает господин Чемоданов.

ООО "Жилстрой-НН" зарегистрировано в 2002 году. За время деятельности компания построила около 550 тыс. кв. м жилых и коммерческих площадей. Ежегодно вводит в эксплуатацию около 100 тыс. кв. м недвижимости. Производственные мощности собственного ЗКПД составляют 70 тыс. кв. м в год. Среди реализованных проектов — жилые комплексы "Молодежный", "Юго-Западный", "Медвежья долина". Основной владелец — гендиректор Евгений Березин. Оборот в 2008 году, по собственным оценкам, — 1,029 млрд. рублей, чистая прибыль — 151 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов