Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.04.2009

Нижегородское правительство и "Газпром" в мае разработают бизнес-план по созданию предприятия по переводу автотранспорта на газомоторное топливо

В течение мая департамент транспорта и связи Нижегородской области совместно с ОАО "Газпромом" подготовит бизнес-план по созданию предприятия для перевода автотранспорта на газомоторное топливо.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, в настоящее время подготовлен проект договора между правительством Нижегородской области и ОАО "Газпром" о расширении возможности использования сжиженного газа как моторного топлива.

Кроме того, в ходе визита делегации ОАО "Газпром" в Нижний Новгород в четверг было принято решение, что площадка НПАП №1 подходит для размещения станции по переоборудованию автотранспорта на газомоторное топливо.

"Возможность одной станции для переоборудования составляет 500 единиц автотранспорта в год. Это позволит нам значительно экономить средства автотранспортных предприятий, потому что заправка метаном в два раза дешевле заправки бензином. Кроме того, газ – экологически чистый вид топлива", - отметил директор департамента транспорта и связи Нижегородской области Александр Зубарев.

По его данным, в Нижегородской области планируется перевести на газомоторное топливо около 50% существующего парка автобусов. Стоимость переоборудования, например, автобуса "ПАЗ" составляет 120-140 тыс. рублей. Срок окупаемости (при пробеге автобуса "ПАЗ" 100 тыс. км в год) составляет чуть более года. Кроме автобусов, на газомоторное топливо планируется переводить коммунальную и дорожно-строительную технику, а в перспективе - исходя из экономических параметров – сельскохозяйственную. Газозаправочные станции предполагается размещать рядом с автопарками, либо на их территории.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области рассматривает вопрос перевода на газовое топливо пассажирских автобусов, коммунальной, дорожно-строительной, сельскохозяйственной техники.

Заместитель губернатора Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александр Крючков отметил, что "необходимо изучить экономическую целесообразность перевода на газовое топливо около 3 тыс. единиц техники: пассажирских автобусов, коммунальной, дорожно-строительной, сельскохозяйственной техники".

По состоянию на февраль 2009 года в Нижегородской области действовали три газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС). Две из них находятся в Нижнем Новгороде, одна – в Дзержинске. В ходе совещания рассматривалась возможность увеличения количества АГНКС до 33 единиц.

А.Крючков также отмечал необходимость изучения разработки дополнительных мер экономического стимулирования потребителей. Согласно изменениям в ст. 7 закона Нижегородской области "О транспортном налоге" от 3 ноября 2006 года, для организаций и индивидуальных предпринимателей в части автомобилей, оборудованных для использования газомоторного топлива, ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50%.

Основная задача рабочей группы правительства Нижегородской области по разработке программы по развитию газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на территории Нижегородской области – подготовка соответствующих предложений для включения в целевую комплексную программу ОАО "Газпром" "Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007-2015 годы" строительства автогазозаправочных комплексов на территории Нижегородской области на 2010 год.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов