Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.04.2009

В Пицунде пройдет II Международный конгресс студенческой молодежи «Интердиалог: АПСНЫ.SU» (Россия - Абхазия)

3-8 мая 2009 года в пансионате «Литфонд» (г. Пицунда, Республика Абхазия) при поддержке Совета ректоров Нижегородской области, по инициативе студенческих и молодёжных организаций Нижегородской области и Республики Абхазия пройдет II Международный конгресс студенческой молодежи «Интердиалог: АПСНЫ.SU» (Россия - Абхазия). Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Конгресс продлится 6 дней и будет проходить в форме обучающего лагеря, принять участие в котором смогут более 150 лучших студентов из 11 вузов Нижегородской области и Республики Абхазия, высокопоставленные гости, представители общественных и профсоюзных организаций.

В программе Конгресса предусмотрен широкий спектр мероприятий, направленных на формирование коммуникативного опыта и активной жизненной позиции студентов; навыков межкультурного общения; вариантов взаимодействия в сложных ситуациях. Система тренингов, круглых столов и выставок, дискуссии, а также ежедневные творческие вечера на деле будут способствовать укреплению деловых и социально-культурных связей между Россией и Абхазией, раскрытию и обмену интеллектуальным, личностным и творческим потенциалом студенческой молодежи.

В программу конгресса также включены акции социальной направленности в 6 школах-интернатах Абхазии, где обучаются дети, оставшиеся без родителей после войны. Акция «Время действовать!» будет включать:
- Спортивный праздник в школах Республики Абхазия;
- Театрализованное представление с элементами спортивных игр для детей из школ-интернатов Республики Абхазия.
В ходе акции «Палитра дружбы» будет создан символ российско-абхазской дружбы в Республике Абхазия: аллея дружбы в г. Сухум.

Содействие реализации II конгресса «Интердиалог: АПСНЫ.SU» оказывают Правительство Нижегородской области, с абхазской стороны – Правительство Республики Абхазия и Представительство Республики Абхазия в Нижегородской области.

Справка: Впервые конгресс проводился в мае 2008 года. Результатом его стало принятие резолюции, в которой участники призвали представителей органов власти Российской Федерации и Республики Абхазия поддерживать совместные социальные инициативы молодежи Российской Федерации и Республики Абхазия, в частности, сделать регулярным проведение конгресса студентов, а также оказывать содействие развитию гуманитарных, социальных, научных, образовательных и культурных связей субъектов Российской Федерации и Республики Абхазия.

В развитие данных отношений, для практического выполнения задач взаимодействия субъектов Российской Федерации (на примере Нижегородской области) и Республики Абхазия предлагается Международная программа молодежной дружбы и сотрудничества. Основополагающими мероприятиями Программы в 2009 году являются акция «Дружба, преодолевшая границы», прошедшая с 14 по 19 марта 2009 года в Нижегородской области, а также II Международный конгресс студенческой молодежи «Интердиалог».

Реализацию Программы можно рассматривать в качестве реального наполнения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия, подписанного Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и Президентом Республики Абхазия Сергеем Багапшем 17 сентября 2008 года в Москве, а также Протокола от 14 сентября 2007 года о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Нижегородской области и Республики Абхазия.

Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов