Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.04.2009

Более 280 тыс. кв. метров малоэтажного жилья было введено в эксплуатацию в Нижегородской области за первый квартал 2009 года

Более 280 тыс. кв. метров малоэтажного жилья было введено в эксплуатацию в Нижегородской области за первый квартал 2009 года. Об этом сообщил заместитель министра строительства Нижегородской области Виктор Нестеров в ходе дискуссии "Сможет ли малоэтажное строительство дать импульс развитию строительной отрасли?" 28 апреля.

По его словам, всего за отчетный квартал было введено 340 тыс. кв. м жилья, таким образом, на долю малоэтажного жилья пришлось около 80% от общего объема жилищного строительства.

Кроме того, в планах на весь 2009 год – ввести в регионе 1 млн. 400 тыс. кв. м. жилья, из них 800 тыс. кв. м. - малоэтажное жилье, то есть объем вводимого жилья увеличится за счет малоэтажек.

В итоге дискуссии эксперты пришли к выводу, что перспективы у отрасли малоэтажного строительства в Нижегородской области есть, и они могут быть реализованы уже в этом году при условии объединения усилий власти, предпринимателей и промышленных предприятий. В итоге малоэтажное строительство может создать мультипликативный эффект и потянуть за собой развитие других секторов экономики, что поможет им выйти из кризиса.

Как сообщалось ранее, около 80% государственного заказа на строительство жилья в Нижегородской области (исключая Нижний Новгород) в 2009-2010 году будет приходиться на малоэтажное строительство. По словам министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева, в районах области не всегда находится достаточное количество получателей жилья по региональным программам, чтобы строить для них многоквартирные дома. "Развитие малоэтажного строительства в этой ситуации является решением проблемы", - добавил министр.

Ассоциация малоэтажного строительства создана в Нижегородской области при поддержке регионального правительства. Нижегородская Ассоциация малоэтажного строительства необходима для развития комплексной застройки и привлечение частного инвестора. Кроме того, перед ассоциацией поставлена задача взаимодействия с властью с целью совершенствования законодательства, привлечения частных средств и государственных организаций и т.д. Структура ассоциации создана на основе изучения опыта Калужской, Воронежской, Орловской областей и республики Татарстан.

Планируется, что в ассоциацию смогут вступить частники, ТСЖ, а также нижегородские производители стройматериалов с целью формирования рынка сбыта. Кроме того, любой желающий сможет обратиться в ассоциацию, чтобы выбрать и приобрести малоэтажное индивидуальное жилье.

СПРАВКА

В целом по России доля малоэтажного строительства составляет около 40% от общего ввода жилья. Опыт Нижегородской области показывает, что при создании благоприятных условий для малоэтажного строительства, использовании средств государственной поддержки, темпы его роста могут быть существенно увеличены. В 2008г. в Нижегородской области было введено 639 тыс.кв.м индивидуального жилья, что составляет 47% к общему объему ввода жилья.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов