Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.04.2009

Необходимо создать программу развития производительных сил, ориентированную на малое предпринимательство - Шанцев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает, что необходимо создать программу развития производительных сил региона, ориентированную на малое предпринимательство.

Об этом он заявил в ходе заседания правительства области во вторник.

Губернатор напомнил, что программа развития производительных сил, ориентированная на крупные предприятия, была принята в два года назад.

Между тем, сложившаяся ситуация требует создания такой же программы по малому предпринимательству в каждом районе Нижегородской области.

В.Шанцев отметил, что такая программа, с одной стороны, помогла бы решить конкретные проблемы конкретных малых предпринимателей в каждом районе, а с другой стороны, обеспечила бы рациональное распределение поддержки между районами всей области.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2007 году утвердило программы развития производительных сил 52 районов и городских округов на 2007 – 2010 годы.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, программы являются минимальными по запланированным объемам.

В.Шанцев добавил, что реализация программ подразумевает, что к 2010 году объем консолидированного бюджета области достигнет 126 млрд. рублей.

По мнению В.Шанцева, должна стоять задача достижения объема консолидированного бюджета не менее 150 млрд. рублей.

Руководители районов каждые полгода будут отчитываться о реализации программ развития производительных сил, добавил глава области.

По мнению министра экономики Нижегородской области Геннадия Баландина, реализация программ позволит районам области к 2010 году достичь самообеспечения за счет создания новых производств, модернизации существующих, привлечения инновационных технологий развития туристической отрасли и мелкого бизнеса.

Кроме того, реализация районных программ развития производительных сил подразумевает осуществление более 1 тыс. инвестиционных проектов, что позволит на 270 млрд. рублей увеличить объем отгружаемой продукции.

Ранее сообщалось, что программы разработаны органами местного самоуправления (МСУ) совместно с органами исполнительной власти области в рамках стратегии развития Нижегородской области до 2020 года и отражают пути ее реализации на территориях.

Программы включают в себя мероприятия по созданию в районах и городах новых производств, модернизации действующих предприятий, созданию инфраструктуры, обеспечивающей развитие реального сектора экономики, потребительского рынка и туризма.

Ожидается, что в результате реализации данных программ все муниципальные районы в 2010 году должны стать самообеспеченными (то есть собираемые на территории налоги в консолидированный бюджет области с учетом реализации мероприятий будут покрывать их расходы).

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов