Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.05.2009

Правительство России до 2015 года направит почти 8 млрд. рублей на реконструкцию Нижегородского аэропорта

Правительство России до 2015 года направит из федерального бюджета 7-8 млрд. рублей на реконструкцию Нижегородского аэропорта (Автозаводский район, Нижний Новгород).

Об этом генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" Валерий Назарян сообщил журналистам в четверг. Как сообщалось ранее, реконструкция Нижегородского аэропорта будет завершена до 2015 года.

По словам В.Назаряна в первую очередь будет реконструирован аэродром – две взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, перрон, ограждения.

Между тем, ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева сообщалось, что правительство РФ в 2009 году планировало направить 700 млн. рублей из федерального бюджета на реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) Нижегородского аэропорта.

Данная сумма в 2 раза превышает объем средств, которые изначально планировалось выделить на эти цели, отметил губернатор. По его словам, планируется, что первая очередь реконструкции будет осуществлена в течение 3 лет. В течение этого времени также будет осуществлено проектирование второй очереди реконструкции полосы, которая также будет осуществлена в течение 2-3 лет. Всего на эти цели предполагается направить порядка 3 млрд. рублей, сказал В.Шанцев.

Первый этап предусматривает реконструкцию второй ВПП, второй этап – первой ВПП, добавил губернатор.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ноябре 2005 года одобрил концепцию развития нижегородского аэропорта, предусматривающую строительство мультимодального логистического центра, реконструкцию взлетно-посадочной полосы и здания аэровокзала. Реконструкция аэропорта будет вестись в 2 этапа. На первом - в течение двух лет планируется реконструировать сигнальные установки, стоянки самолетов и взлетно-посадочную полосу. Второй этап включает в себя строительство мультимодального логистического центра, гостиницы и торгового центра. По предварительным расчетам, общая стоимость реконструкции нижегородского аэропорта оценивается в €300 млн. В областном правительстве рассчитывают, что часть средств поступит из федерального бюджета.

Губернатор считает, что объем перевозок после реконструкции может достичь 3 млн. пассажиров в год.

ФГУП "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) было акционировано в рамках процедуры банкротства летом 2002 года. Правительство Нижегородской области получило более 95% уставного капитала МАНН в счет долга по бюджетному кредиту 1995 года, остальные акции находятся в федеральном ведении.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов