Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.05.2009

Минздравсоцразвития РФ считает обоснованным исключение заявок Горьковского автозавода из тендера на госзакупку автомобилей "скорой помощи"

Министерство здравоохранения и социального развития РФ считает обоснованным отказ в допущении заявок ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") до участия в государственном тендере на приобретение автомобилей "скорой помощи" для нужд государственных учреждений здравоохранения РФ.

Об этом агентству сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития РФ.

Согласно сообщению, в 2009 году с помощью дополнительного финансирования из бюджета, согласно распоряжению правительства РФ от 9 февраля 2009 года, Минздравсоцразвития получило возможность решить достаточно острую проблему, связанную с оснащением профильных медучреждений, специализирующихся на оказании помощи наиболее сложным категориям больных.

"Потребности, под которые идет закупка, достаточно ограниченные – это всего чуть больше 1 тыс. автомобилей, но качественно задача значительно сложнее. Ведь речь идет о перевозке людей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, инвалидов, лиц, пострадавших в ходе различных крупных аварий и катастроф, новорожденных, в том числе недоношенных, детей и критических больных, состояние которых требует проведения реанимационных мер силами специализированной медбригады, а также мониторинга состояния на догоспитальном этапе", - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению министерства, транспортировка таких пациентов требует соблюдения повышенных требований с точки зрения функционала, комфорта и безопасности автомобилей. У таких автомобилей должны быть определенные габариты салона (определяющие рабочее пространство для врачей), должны быть системы активной и пассивной безопасности, определенная настройка подвески, параметры работы двигателя. В то же время с учетом интенсивной эксплуатации, эти машины должны быть очень экономичны и обладать большим ресурсом с точки зрения межсервисного пробега.

По данным Минздравсоцразвития, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) в ходе рассмотрения конкурсного задания Минздравсоцразвития по классу легких коммерческих автомобилей признала, что технические требования, которые содержались в документации об аукционах Минздравсоцразвития, соответствуют достаточному количеству автомобилей различных брендов российского производства. "Технические требования к участникам любого конкурса определяются заказчиком исходя из специфики его потребностей. Но это не означает, что происходит какое-либо ограничение конкуренции", - говорится в сообщении.

Также Минздравсоцразвития отмечает, что ООО "Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ" подало заявки на практически все лоты аукционов. Однако продукция, предложенная предприятием, "не соответствует требованиям заказчика по таким параметрам, которыми обладают все современные автомобили". В частности, согласно сообщению министерства, ГАЗ предложил бензиновый двигатель вместо дизельного, "несмотря на то, что в одобрении типа транспортного средства дизельный двигатель присутствует". Кроме того, Горьковским автозаводом были предложены автомобили с задним приводом вместо переднеприводных, без подушки безопасности и с низкой крышей, "несмотря на наличие в модельном ряду ГАЗ автомобилей с высокой крышей".

Кроме того, согласно сообщению министерства здравоохранения и соцразвития РФ, при подготовке заявки "Группа ГАЗ" "допустила множество существенных отклонений: самостоятельно вносила изменения в требования заказчика, под видом товаров российского происхождения предлагала изделия, произведенные в КНР и США, и указывала недостоверную информация по разрешению применения медицинских изделий в медицинской практике".

"Что касается автомобиля "ГАЗель" (производство ОАО "ГАЗ" – НТА-П.), то они действительно являются базовыми машинами скорой помощи для линейных станций скорой медицинской помощи и клинических медучереждений по всей стране – и именно поэтому они закупались два года назад, когда в России шло обновление парка автомобилей "скорой помощи" в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", когда была произведена централизованная закупка автомобилей марки ГАЗ в количестве более 12 тыс. штук. Тогда была решена задача технического переоснащения системы оказания "базовой" скорой медицинской помощи населению", - говорится в сообщении.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов