Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.05.2009

Нижегородская область - единственный регион в ПФО, который выполнил на 100% обязательства по повышению минимальной зарплаты бюджетникам, - Валерий Шанцев

Нижегородская область - единственный регион в Приволжском федеральном округе, который выполнил в 100%-м объеме все обязательства по повышению минимальной заработной платы работникам бюджетной сферы. Об этом 18 мая на заседании региональной Общественной палаты сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Губернатор отметил, что в Нижегородской области в 2009 году минимальная заработная плата выросла почти в два раза – с 2,3 тыс. рублей до 4,3 тыс. рублей.

"Мы сознательно пошли на этот шаг, так как убеждены, что это единственная возможность стимулировать потребительский спрос. В противном случае получается замкнутый круг – никто ничего не покупает, поэтому никто ничего не производит", - пояснил губернатор.

Валерий Шанцев отметил, что его кабинет министров не опасается роста инфляции из-за повышения минимальной зарплаты бюджетников. "Они на широкую ногу не живут, меха и драгоценности не покупают", - отметил Шанцев.

Как сообщалось ранее, размер минимальной оплаты труда в Нижегородской области с 1 января 2009 года увеличен до 4 330 рублей. Ранее он составлял 2 300 рублей.

Установление минимального размера оплаты труда с 1 января 2009 года в размере 4 330 рублей является обязательным для всех работодателей, независимо от формы собственности учреждения.

В бюджете области предусмотрено дополнительно около 300 млн. рублей для доведения заработной платы отдельных работников бюджетной сферы до минимального размера оплаты труда. Сохраняется и надтарифный фонд (до 25%), который дает возможность руководителям учреждений стимулировать квалифицированных специалистов. На эти цели также могут направляться внебюджетные средства, средства, высвобождаемые от проведения мероприятий по оптимизации штатной численности работников, и средства, полученные за счет предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

По данным Нижегородстата, фактическая среднесписочная численность бюджетников в регионе составляет 251,1 тыс. человек.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов