Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25.05.2009

Более 1 тыс. нижегородских заводов и организаций войдут в реестр исторических предприятий России

В "Единый реестр "Исторические предприятия Нижегородской области", принятый по итогам X Конгресса исторических городов и регионов России, войдут более 1 тыс. учреждений Нижегородской области.

Об этом генеральный секретарь Конгресса исторических городов и регионов России Игорь Сердюков сообщил журналистам в пятницу.

По его словам, в Нижегородской области много предприятий и учреждений с богатейшей историей. Это, в частности, и Горьковский автомобильный завод, и завод "Красное Сормово" и Выксунский металлургический завод.

"Нижегородскую область можно объять только поэтапно, шаг за шагом. В рамках этого Конгресса мы сделали только небольшой шаг к тому, чтобы максимально представить все предприятия региона", - подчеркнул И.Сердюков.

В свою очередь руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов отметил, что основная цель создания данного реестра – "помочь выявить и сохранить те исторические ценности, которые есть у предприятий области".

"Наш регион очень богат традициями и очень важно, чтобы Нижегородская область эти традиции сохранила. Кроме того, из положительного имиджа наших предприятий складывается имидж области в целом", - заключил В.Хохлов.

Как сообщалось ранее, в X Конгрессе исторических городов и регионов России примут участие представители 18 субъектов и муниципальных образований РФ, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Костромы, Смоленска, Магадана, Саратовской и Пензенской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан и др.

Конгресс проводится общественным объединением – Российский Союз Исторических Городов и Регионов (РОССИГР), уставной целью которого является сохранение и популяризация культурного наследия народов России во всем его многообразии. Президентом РОССИГР является губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В настоящее время членами Союза являются 32 региона и 162 муниципальных образования, в число которых входит Нижегородская область и Нижний Новгород, а также исторические города области – Арзамас, Горбатов, Лысково и районы Большеболдинский, Городецкий Семеновский. Нижегородская область является членом РОССИГР с момента его создания, с 1999 года.

Тема X Конгресса "Исторические предприятия России" является актуальной и позволит обсудить значение индустриального наследия в условиях современного мира и его роль в социально-экономическом развитии регионов и городов России, продемонстрировать прямую связь со стратегическими программами их развития.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов