Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.05.2009

В условиях роста рисков снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ может не оказать влияния на политику банков – ГУ ЦБ по Нижегородской области

В ситуации, когда повышаются риски для банков, снижение ставки рефинансирования Центрального банка (ЦБ) РФ может быть нивелировано и не оказать действенного влияния на процентную политику банков, считает заместитель руководителя Главного управления ЦБ РФ по Нижегородской области Ирина Трофимова.

Об этом она заявила в ходе пресс-конференции на тему "Как нижегородские банки реагируют на снижение ставки рефинансирования".

Она отметила, что ставка рефинансирования является одним из инструментов кредитно-денежной политики Центробанка. Эти инструменты нацелены на то, чтобы оказывать косвенное влияние на экономику - либо привлечь деньги в экономику, либо абсорбировать излишнюю денежную массу.

По словам И.Трофимовой, ставка рефинансирования, прежде всего, ориентирована на показатель инфляции. Поскольку за последние месяцы появилась определенная тенденция к снижению инфляции, это дало возможность банку России снизить ставку рефинансирования. С конца апреля она снижалась уже дважды и составляет на данный момент 12%.

По мнению заместителя руководителя ГУ ЦБ, ее снижение отчасти может способствовать снижению стоимости ресурсов. "Но это только отчасти, потому что непосредственно по этой ставке ресурсы банками привлекаются в очень незначительных объемах. Достаточно сказать, что ресурсы Центробанка в пассивах кредитных организаций в целом по стране занимают 14%, а в Нижегородской области – порядка 2-3%. Непосредственно по этой ставке ресурсы банками не привлекаются", - заявила она.

Кроме того, важное влияние на стоимость кредитов оказывают риски, которые несет кредитная организация, в том числе риск невозврата кредита, отметила И.Трофимова. По ее словам, объемы невозвращенных кредитов в России увеличиваются в разы. Например, в промышленности объем невозвращенных кредитов в 2008 году увеличился в 3,5 раза. К тому же растет число убыточных предприятий, и кредитовать их опасно для банков. В этой ситуации, когда растут риски, влияние ставки рефинансирования может быть нивелировано, считает замруководителя ГУ ЦБ РФ.

Она также отметила, что еще в 2007 году, когда была относительно спокойная ситуация в экономике, снижалась как ставка рефинансирования, так и ставки по кредитам для народного хозяйства. Но потом, когда у кредитных организаций начались проблемы с ликвидностью, эта тенденция нарушилась. Хотя сейчас ситуация с ликвидностью банков нормализовалась, но, учитывая "горький опыт" и высокие риски, банки не спешат снижать стоимость кредитных ресурсов, считает И.Трофимова.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов