Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.05.2009

Нижегородское Заксобрание одобрило предоставление налоговых льгот ОАО "МАНН"

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг одобрили в двух чтениях предоставление льгот по налогу на имущество ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН).

По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, выпадающие доходы облбюджета в результате предоставления данных льгот в 2010 году (по итогам 2009 года) составят 9,5 млн. рублей, в 2011 году (по итогам 2010 года) - 14,8 млн. рублей.

"По опыту других регионов, если мы не предоставим эти льготы, финансирование аэропорта может сократиться", - подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, комитет по бюджету и налогам ОЗС одобрил предоставление льгот по налогу на имущество ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород". По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, необходимость предоставления льгот связана с тем, что федеральное правительство в 2009 году выделит на реконструкцию взлетно-посадочной полосы 240 млн. рублей, в 2010 году – 1 млрд. 401 млн. рублей, в 2011 году – 1 млрд. 585 млн. рублей. В связи с этим налог на имущество существенно возрастет, и он будет включен в счет арендной платы ОАО "МАНН".

Ранее со ссылкой на гендиректора ОАО "МАНН" Валерия Назаряна сообщалось, что правительство РФ до 2015 года направит 7-8 млрд. рублей на реконструкцию Нижегородского аэропорта.

Между тем, ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева сообщалось, что правительство РФ в 2009 году планировало направить 700 млн. рублей из федерального бюджета на реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) Нижегородского аэропорта.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ноябре 2005 года одобрил концепцию развития нижегородского аэропорта, предусматривающую строительство мультимодального логистического центра, реконструкцию взлетно-посадочной полосы и здания аэровокзала.

Планировалось, что реконструкция аэропорта будет вестись в 2 этапа. На первом - в течение двух лет планируется реконструировать сигнальные установки, стоянки самолетов и взлетно-посадочную полосу. Второй этап включает в себя строительство мультимодального логистического центра, гостиницы и торгового центра. По предварительным расчетам, общая стоимость реконструкции нижегородского аэропорта оценивается в €300 млн.

ФГУП "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) было акционировано в рамках процедуры банкротства летом 2002 года. Правительство Нижегородской области получило более 95% уставного капитала МАНН в счет долга по бюджетному кредиту 1995 года, остальные акции находятся в федеральном ведении.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов