Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.05.2009

Более 1,5 млрд. рублей было направлено из бюджета Нижегородской области в первом квартале 2009 года на финансирование областных целевых программ

Более 1,5 млрд. рублей было направлено из бюджета Нижегородской области в первом квартале 2009 года на финансирование областных целевых программ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, за январь-март 2009 года из областного бюджета было профинансировано 18 из 43 областных целевых программ (ОЦП) на 1,7 млрд. рублей.

Наибольшие суммы финансирования, учитывая в первую очередь, сезонность работ, были направлены на программы: по развитию социальной и инженерной инфраструктуры – 620 млн. рублей; по ремонту и содержанию дорог – 448 млн. рублей; по развитию агропромышленного комплекса – 208 млн. рублей, а также: на финансовую поддержку муниципальных образований для переселения граждан из аварийного жилищного фонда – 229 млн. рублей; на программу поддержки молодых специалистов в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта – 88 млн. рублей.

В результате в первом квартале 2009 года было ведено в эксплуатацию пять объектов, в том числе: акушерское отделение Семеновской ЦРБ в городе Семенов; газопроводы в Воротынском, Пильнинском, Павловском районах; электрические сети в городе Ветлуга. 16 объектов по состоянию на 1 апреля имели техническую готовность более 80%.

С целью ликвидации аварийного жилищного фонда было выкуплено 30 помещений у 47 собственников жилья и приобретено 74 жилых помещения по договору социального найма. Заключено 126 кредитных договоров на жилье с молодыми специалистами образования, здравоохранения, спорта и культуры, по которым произведены выплаты из областного бюджета.

В сообщении регионального правительства отмечается, что основную поддержку из областного бюджета в рамках областных целевых программ в 2009 году, в первую очередь, получат такие отрасли, как социальная политика, занятость, здравоохранение, сельское хозяйство и малый бизнес, а также предприятия автомобильной и легкой промышленности, промышленные и научные организации, реализующие проекты, направленные на техническое перевооружение, и проекты инновационного характера.

Меры социальной поддержки предусмотрены в шести ОЦП на общую сумму 539,8 млн. рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2008 году. Среди них такие ОЦП как "Ветераны боевых действий", "Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры", "Старшее поколение".

Для снижения негативных последствий мирового финансового кризиса в 2009 году будет действовать ОЦП "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области". На ее реализацию в областном бюджете предусмотрено 18,2 млн. рублей, что позволит привлечь на эти цели из федерального бюджета 337,5 млн. рублей. В жилищной политике в текущем году появились и будут профинансированы два новых направления: социальная и корпоративная ипотека. На реализацию жилищных программ за год будет направлено почти 500 тыс. рублей областных средств.

Способствовать продвижению продукции нижегородских товаропроизводителей и сдерживанию роста цен на продовольственные товары будет реализация областных целевых программ "Покупай нижегородское" и "Развитие агропромышленного комплекса".

Наряду с увеличением финансирования по отдельным направлениям, в 2009 году будет усилен контроль за реализацией программ, мероприятия их постоянно будут актуализироваться в зависимости от изменения ситуации в области. Особое внимание будет уделяться оценке эффективности предлагаемых мероприятий, в том числе еще на этапе разработки программ, говорится в сообщении регионального правительства.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов