Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.05.2009

Вариант строительства легкого метро от станции Московской в Нижнем Новгороде через Волгу до "Борской поймы" рассматривается в настоящее время

Вариант строительства легкого метро от станции Московской в Нижнем Новгороде через Волгу до "Борской поймы" рассматривается в настоящее время. Об этом сообщил на пресс-конференции 6 мая заместитель директора Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде Юрий Гаранин.

Юрий Гаранин отметил, что "жизнь вносит свои коррективы" в реализацию проекта "Globe Town". Ранее рассматривались различные варианты транспортного сообщения Нижнего Новгорода и "Globe Town".

Так, Гаранин отметил, что параллельно Волжскому мосту планируется построить еще один мост, по которому можно пустить легкое метро. Он напомнил, что ранее также рассматривался проект строительства тоннеля под Волгой.

Напомним, что, по словам заместителя губернатора Нижегородской области Валерия Англичанинова, правительство посчитало, что тоннель под Волгой рыть не надо. "Мы сможем построить автомобильный мост, совмещенный с метромостом через Волгу рядом с существующим Волжским мостом", - сказал он.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев высказался за строительство линий легкого (эстакадного) метро в верхней части Нижнего Новгорода. Шанцев сообщил, что метростроевцы и проектировщики московского метро предложили идею строительство в верхней части города легкого метро. Шанцев отметил, что строительство легкого метро обходится на 60% дешевле, чем строительство метро глубокого залегания.

Глава региона отметил, что 10 станций легкого метро при "нормальном уровне финансирования" реально построить за три года. "После этого мы можем заняться реформированием жилищного фонда, поскольку тогда ко многим домам будут иметься гораздо более удобные подъезды", - сказал Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил начать разработку проекта строительства моста через Волгу в Нижнем Новгороде в районе Подновья и метромоста через Волгу, связывающего Бор с микрорайоном Мещерское озеро. Проектом предусматривается создание "кольца", что позволит организовать движение городского транспорта по Нижнему Новгороду и Бору.

Проект мостового перехода через Волгу в районе Подновья предусматривает строительство тоннелей под проспектом Гагарина и улицей Родионова в Нижнем Новгороде и ряда транспортных развязок. Проект разбит на четыре очереди. Кроме строительства двух мостов, предусмотрено строительство автодорог и транспортных развязок, По предварительным расчетам, на эти цели потребуется не менее 50 млрд. рублей.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов