Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
1.06.2009

"ДОС" в июле возобновит производство оргстекла

ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС, Дзержинск, Нижегородская область) возобновит выпуск органического стекла в полном ассортименте (экструзионное, литое, авиационное конструкционное и ориентированное стекло) на импортном сырье с июля 2009 года.

Об этом сообщается на сайте предприятия.

Согласно сообщению, 21 мая между правительством Нижегородской области, Волго-Вятским банком Сбербанка России, ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (НПК "Иркут"), ООО "Корунд" (Дзержинск), акционерами и руководством ДОС было подписано соглашение о совместном финансировании проекта по возобновлению производства метилметакрилата по полной схеме.

Стороны пришли к соглашению о совместном финансировании возобновления производства на ДОС по полной схеме – от производства синильной кислоты до выпуска экструзионного и блочного листового органического стекла.

Суммарный объем инвестиций составляет 420 млн. рублей. На период проведения восстановительных работ по запуску собственных производств синильной кислоты и метилметакрилата, предприятие возобновит выпуск органического стекла.

Запуск всей производственной цепочки после восстановления и реконструкции планируется на октябрь 2009 года, указывается в сообщении.

Для стабильного исполнения инвестиционного бизнес-плана на сегодняшний день заключены долгосрочные контракты по фиксированным ценам с основными поставщиками сырья.

Как сообщалось ранее, мэр Дзержинска Виктор Портнов в начале мая сообщил, что необходимая сумма для запуска производства ацетонциангидрита (АЦГ) на ДОС в размере 300 млн. рублей уже сформирована.

По его словам, 80 млн. рублей в виде уставного капитала в новое предприятие по производству метилметакрилата вносит собственник ОАО "ДОС" Андрей Федотов, 120 млн. рублей под гарантии областного правительства в виде кредита сроком на 3-5 лет предоставляет Волго-Вятский Сбербанк и 100 млн. рублей выделяет московское объединение "Авиационная корпорация".

Как отметил глава города, ООО "Корунд" (Дзержинск, Нижегородская область) также был готов вложить около 100 млн. рублей для запуска цеха синильной кислоты на "ДОС", но в настоящее время сделка отложена на второй этап "оживления" предприятия.

На начальном этапе сырье для производства АЦГ планируется закупать в Белоруссии на Новополоцком комбинате.

Ранее сообщалось, что для запуска полного цикла работы ОАО "Дзержинское оргстекло" необходимо 400 млн. рублей.

Ситуация на предприятии начала ухудшаться с января 2008 года, когда ОАО "Газпром" поднял цену на серу в 12 раз. Из-за роста цен на основное сырье себестоимость производства метилметакрилата на ДОС за 6 месяцев увеличилась в два раза, и предприятие ежемесячно генерировало многомиллионные убытки. В июне 2008 года было принято решение об остановке основных производств, задействованных в производстве метилметакрилата. Это позволило существенно сократить убытки от производственной деятельности.

С ноября 2008 года в рамках мирового финансового кризиса началось ухудшение ситуации на конечных рынках потребления продукции ОАО "ДОС". Поэтому мощности предприятия были загружены в среднем на 30%.

Чистый убыток ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС, Дзержинск, Нижегородская область) по итогам 2008 года составил 63,195 млн. рублей.

Уставный капитал ДОС в настоящее время составляет 200 млн. рублей и разделяется на 250 млн. обыкновенных акций номиналом 80 копеек. Предприниматель Андрей Федотов контролирует почти 100% акций "ДОС".

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов