Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.06.2009

ГК "НМЗ" планирует осенью погасить задолженности "Горьковского метзавода" по зарплате

ООО "Группа компаний "Нижегородский металлургический завод" (ГК "НМЗ", Нижний Новгород) в течение 3-х месяцев планирует погасить оставшуюся задолженность по заработной плате ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ, Нижний Новгород)

Об этом сообщил генеральный директор ООО "Нижегородская управляющая компания" (входит в ГК "НМЗ") Павел Жевнов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, задолженности по зарплате перед работниками ГМЗ осуществляется ГК "НМЗ" за счет арендной платы, которую группа компаний отдает за пользование площадкой ГМЗ.

П.Жевнов сообщил, что в январе 2009 года ГМЗ сократил часть работников, которым по закону полагалась выплата выходного пособия по увольнению, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Всего эта задолженность составляла 8,5 млн. рублей. В настоящее время эта задолженность сократилась до 3,7 млн. рублей.

Кроме того, по словам П.Жевнова, ГК "НМЗ" с начала 2009 года выплатила своим работникам на заводе заработную плату в общей сумме 66 млн. рублей, причем 90% персонала завода – бывшие работники ГМЗ, большинство из которых должны были быть уволены с ГМЗ из-за банкротства, но с приходом ГК "НМЗ" были трудоустроены. По данным П.Жевнова, средняя заработная плата на ГК "НМЗ" в настоящее время составляет 14,3 тыс. рублей. Всего на заводе работает 833 человека.

"Необходимо обратить внимание на конструктивный подход со стороны конкурсного управляющего, который сумел убедить кредиторов не распродавать все предприятие по кусочкам, а сдать его в аренду, что позволило сохранить производство и рабочие места", - сказал П.Жевнов.

Как сообщалось ранее, ГК "НМЗ" на площадке ОАО "Горьковский металлургический завод" к концу 2009 года планирует выйти на безубыточное производство.

По итогам 5 месяцев работы ГК "НМЗ" на площадке ГМЗ деятельность предприятия является убыточной, убыток за этот период составил около 10 млн. рублей. Однако управляющий партнер ГК "НМЗ", генеральный директор консалтинговой группы "Дельфин" Владимир Мирсиянов отметил, что в настоящее время производство вступило в стадию роста и "подходит к точке безубыточности".

В свою очередь, П.Жевнов отметил, что с января текущего года, когда ГК "НМЗ" пришла на площадку ГМЗ, объем производства металлургической продукции на заводе вырос на 227%, а выручка увеличилась в 2 раза.

П.Жевнов сообщил также, что в настоящее время находятся в стадии подписания контракта 2 производственных проекта ГК "НМЗ" на площадке ГМЗ. Первый проект – совместное производство с ведущим немецким производителем промышленных инструментов деревообработки. В настоящее время по данному проекту производится согласование последних деталей, и в конце июля планируется запустить производство.

Второй проект предполагает осуществление металлургического производства совместно с крупнейшим автопроизводителем грузовых машин. В результате 4 месяцев переговоров первая пробная партия металлургической продукции в 20 т была отгружена и проверена, а в июле планируется запустить постоянное производство. По данным В.Жевнова, это позволит в 3 раза увеличить выручку компании по металлургическому производству.

Для реализации данных проектов и выхода на безубыточное производства ГК "НМЗ" планирует привлечь кредит в размере 50 млн. рублей, при этом кредитные средства планируется получить в "Московском банке реконструкции и развития".

Кроме того, по словам В.Мирсиянова, безубыточности планируется достичь также путем экономии ресурсов и энергозатрат, что приведет к сокращению себестоимости выпускаемой продукции на 20%.

Ранее сообщалось, что ГК "НМЗ" с начала 2009 года работает на производственных мощностях ГМЗ.

ГК "НМЗ" создана в начале 2009 года. Предприятие ведет свою хозяйственную деятельность на территории ОАО "ГМЗ", арендуя помещения и оборудования. ГК "НМЗ" развивает основные направления деятельности "ГМЗ": пило-ножевое и металлопрокат.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Нижегородской области 23 декабря 2008 года удовлетворил иск ЗАО "Промышленно-инвестиционная компания" (Челябинск) о признании банкротом ОАО "Горьковский металлургический завод".

Суд признал ГМЗ банкротом и ввел конкурсное производство на предприятии сроком на 1 год. Конкурсным управляющим ГМЗ назначен член СРО арбитражных управляющих "Гарантия" Геннадий Демичев.

Процедура конкурсного производства, начатая на предприятии, разрешает ОАО "ГМЗ" сдать в аренду свои производственные мощности. На декабрь 2008 года с ОАО "ГМЗ" были заключены договоры аренды на все производственные помещения и оборудование. Так, ООО "Спецсталь" будет обслуживать прокатное производство, ООО "Гедумекс" - производство инструментов. ООО "ТД Гедумекс" будет заниматься реализацией выпускаемой продукции. ООО "Инженерная компания" взяло на себя обеспечение и обслуживание предприятий холдинга энергоресурсами.

Первые торги по продаже ГМЗ планируется провести в июле 2009 года.

ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ) — один из крупнейших российских производителей специнструмента (пил и ножей) для лесной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, машиностроения, металлообработки и других отраслей промышленности. На их долю приходится более 60% продукции завода. Предприятие производит также ежегодно более 50 тыс. т стали и более 30 тыс. т проката, в основном для собственных нужд. Большую часть акций ГМЗ контролирует компания "Астрея" (Москва).

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов