Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.06.2009

Совет директоров РЖД в течение месяца рассмотрит пакеты документов по созданию трех пригородных компаний на территории ПФО

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует в течение месяца вынести на рассмотрение совета директоров пакеты документов по созданию трех пригородных компаний, которые будут действовать на территории Приволжского федерального округа (ПФО).

Об этом говорится в сообщении ОАО "РЖД".

Согласно сообщению, создание совместно с субъектами РФ пригородных компаний является одним из ключевых элементов структурной реформы железнодорожного транспорта. Основные цели таких преобразований – обособление целого направления бизнеса, повышение эффективности его работы и создание инвестиционной привлекательности этого вида деятельности.

В конце мая создание еще трех пригородных компаний одобрено правлением ОАО "РЖД".

ОАО "Волго-Вятская пассажирская компания" будет создано с участием правительства Нижегородской области (25% + 1 акция), правительством Кировской области (25% + 1 акция) и ОАО "РЖД" (50% - 2 акции). Компания будет осуществлять пригородные пассажирские перевозки на ряде направлений Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД").

ОАО "Пермская пригородная компания" создается ОАО "РЖД" (51% акций) совместно с правительством Пермского края (49% акций). Компания будет осуществлять пригородные пассажирские перевозки в Пермском крае.

ОАО "Содружество" создается для осуществления пригородных перевозок в Татарстане и Удмуртии. Учредителями компании станут ОАО "РЖД" (50% - 2 акции), правительства республик Татарстан (25% + 1 акция) и Удмуртии (25% + 1 акция).

В настоящий момент на сети железных дорог РФ работают 11 пригородных пассажирских компаний, отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, на Горьковской железной дороге с 1 октября 2009 года будут созданы две компании с центрами в Нижнем Новгороде и Казани, которые будут осуществлять пригородные пассажирские перевозки.

В целях повышения доходов и снижения расходов на осуществление пригородных перевозок, ГЖД приступила к реформированию пригородного комплекса путем его разделения на перевозочную и имущественно-хозяйственную деятельности. Выделяемой части с функциями перевозчика предлагается придать больше самостоятельности и на ее основе создать пригородные компании, которые будут являться дочерними обществами ОАО "РЖД".

Предполагается, что компания с центром в Нижнем Новгороде (предварительное название ОАО "Волго-Вятская пассажирская компания") будет осуществлять пригородные перевозки пассажиров на территориях Нижегородской, Кировской и Владимирской областей и части Удмуртской республики. Компания, названная "Содружество", будет осуществлять пригородные перевозки на территории республик Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Марий Эл, частично - в республиках Башкортостан и Мордовия, Пермском крае, Свердловской и Кировской областях.

Развитие пригородных компаний, создаваемых на ГЖД, планируется произвести в два этапа. На первом этапе пригородные компании будут осуществлять хозяйственную деятельность как агенты ОАО "РЖД" по обслуживанию пассажиров в пути следования пригородных поездов и на остановочных пунктах, по оформлению проездных документов и сбору денежной выручки. На втором этапе развития пригородные компании будут осуществлять функции перевозчика. Будут осуществляться мероприятия по обеспечению прибыльности компаний за счет снижения эксплуатационных расходов и повышения доходности, в том числе путём развития новых видов деятельности.

"Пригородная компания с центром в Нижнем Новгороде с 1 января 2010 года будет осуществлять функции перевозчика на участках Горький-Шахунья и Горький - Моховые Горы, а с 1 июля 2010 года - на всём полигоне Горьковского, Кировского и Муромского отделений дороги. Функции перевозчика на всём полигоне Казанского и Ижевского отделений "Содружество" будет осуществлять с 1 января 2011 года", - рассказал заместитель начальника ГЖД Андрей Волков.

Предполагается, что обе пригородные пассажирские компании, создаваемые на Горьковской железной дороге, будут зарегистрированы с уставным капиталом по 300 тысяч рублей. Уставный капитал будет формироваться за счет внесения вкладов учредителями денежными средствами.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов