Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.06.2009

Более 100 строительных компаний вошли в саморегулируемую организацию строителей Нижегородской области, - Дмитрий Кузин

Более 100 строительных компаний вошли в саморегулируемую организацию (СРО) строителей Нижегородской области, - сообщил президент некоммерческого партнерства "Саморегулируемой организации строителей Нижегородской области" Дмитрий Кузин журналистам 10 июня.

По его словам, 103 компании оплатили членские взносы и внесли взнос в компенсационный фонд СРО. Желание войти в саморегулируемую организацию высказали 160 нижегородских компаний.

"По моим данным, на территории региона 4 тыс. 200 компаний имеют лицензии на осуществление деятельности в строительной сфере. Реально работающих – не более 600 компаний", - сказал он.

Дмитрий Кузин сообщил, что для многих организаций в условиях кризиса сложно внести взнос в стабилизационный фонд. Размер взноса - 1 млн. рублей или 300 тыс. рублей – для компаний, имеющих страхование гражданской ответственности.

Напомним, что согласно ФЗ "О саморегулируемых организациях" в каждом регионе РФ должны быть созданы три вида СРО, в которые должны входить не менее 100 организаций, выполняющих инженерные, проектные работы и непосредственно строительство и капитальный ремонт.

СРО будет осуществлять контроль над деятельностью своих членов и нести материальную ответственность. В Москве и Санкт-Петербурге будет действовать по 3-4 СРО в сфере строительства, в Нижегородской области пока создана одна организация на безе Союза строителей региона.

СПРАВКА:

С января 2009 года в РФ прекращено предоставление лицензий на строительную деятельность, проектирование и инженерные изыскания. До 1 января 2010-го эти работы могут выполнять организации, имеющие строительную лицензию, оформленную ранее, или по допуску саморегулируемой организации. С 1 января 2010 года организации смогут работать, только имея допуск СРО.

Для приобретения статуса СРО в области проектирования в организации должно быть не менее 50 членов.

Необходимо создание компенсационного фонда СРО, который формируется исключительно за счет обязательных взносов его членов. Для регистрации СРО нижегородских проектировщиков каждая фирма должна внести в компенсационный фонд не менее 50 тысяч рублей.

Если при выполнении работ что-то сделано некачественно, “ошибки” исправляются за счет средств компенсационного фонда. Этот фонд берет на себя материальную ответственность в случае непредвиденных обстоятельств или допущенных организацией ошибок. Из компенсационного фонда изымаются деньги, которые расходуются на доведение объекта до уровня безопасности. На другие цели компенсационный фонд не используется. Кроме платы в компенсационный фонд, организация платит членские взносы и единоразовый вступительный взнос. Это необходимое условие. Членские взносы нужны на содержание аппарата, поскольку он наделяется очень большими функциями. В штат СРО войдут: юридическая служба, производственно-технический отдел, который будет заниматься технологией, документацией, контролем.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов