Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.06.2009

Больше половины жителей Нижегородской области считают, что Горьковский автомобильный завод должен быть национализирован, - опрос

Больше половины жителей Нижегородской области считают, что Горьковский автомобильный завод должен быть национализирован. Такие данные были получены в результате социологического опроса фонда "Открытая социология", которые приводит газета "Ведомости".

На вопрос "Как, по вашему мнению, следует поступить с автозаводом?" 53% респондентов ответили, что ГАЗ надо вернуть государству, 21,9% полагают, что государству нужно оказать владельцам автозавода финансовую помощь, 7% нижегородцев считают, что ГАЗ надо закрывать постепенно, а 6,5% - закрыть сразу, т.к. "все равно его автомобили никому не нужны".

87,1% респондентов сочувствуют уволенным сотрудника завода, а 6,5% равнодушны к данной проблеме.

Кроме того, 36% опрашиваемых считают, что сборка на ГАЗе автомобилей Opel сможет "спасти завод" а 25,5% уверены, что этой сделкой владельцы Горьковского завода пытаются увести средства за рубеж.

В социологическом исследовании нижегородского фонда "Открытая социология" приняло участие 1 200 жителей региона. Опрос проводился 6-7 июня 2009 года.

Напомним, что "Группа "ГАЗ" уведомила службу занятости о сокращении 5,5 тыс. человек с 1 июля 2009 года. С сентября 2008 года по апрель 2009 года с предприятий "ГАЗа" было уволено 10 тыс. 700 человек, из них около 2 тыс. сотрудников – по официальному сокращению, остальные – через другие формы высвобождения. По данным газеты "Труд", нижегородская "Группа ГАЗ" входит в десятку мировых компаний, уволивших в связи с кризисом наибольшее количество сотрудников.

Долг "Группы "ГАЗ" превышает 40 млрд. рублей.

Также ранее сообщалось, что комплекс Горьковского автомобильного завода может стать площадкой для производства автомобилей Opel в России. "Группа ГАЗ" выступила индустриальным партнером консорциума Magna International и Сбербанка России в сделке по приобретению немецкого концерна Opel.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов