Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.06.2009

Эксперты отмечают оживление на рынке жилой недвижимости - президент Нижегородской гильдии риэлторов

Эксперты из разных регионов России отмечают оживление на рынке жилой недвижимости.

Об этом президент Нижегородской гильдии риэлторов Александр Жилевский заявил на пресс-конференции во вторник.

Он пояснил, что этот показатель не означает роста числа сделок, но свидетельствует об увеличении интереса к рынку со стороны потенциальных покупателей.

Среди факторов, способствующих этому, эксперты отмечают введение фиксированной ставки по государственной ипотеке, отметил А.Жилевский. По его мнению, это повышает доверие граждан к ипотеке и делает этот инструмент более надежным в глазах покупателей жилья. По словам А.Жилевского, с июля ставка по ипотечным кредитам, выдающимся с помощью ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования", АИЖК) составит 12,5%.

Оживлению рынка, по его мнению, также способствует повышение цены на нефть, а также колебания на валютном рынке, приводящие к тому, что хранить накопления в валюте становится невыгодным.

Кроме того, по словам А.Жилевского, люди уже устали ждать обвала цен, о котором говорили некоторые эксперты и писали СМИ.

Также он отметил позитивную роль создания единой базы недвижимости "Российской гильдии риэлторов" и реестра сертифицированных агентов и брокеров.

По его словам, благодаря реестру агентов покупатели смогут ознакомиться с информацией о сертифицированных компаниях, что поможет снизить вероятность обмана. Единая база данных по объектам недвижимости облегчает поиск для потенциальных покупателей и позволяет сократить затраты продавцов. По словам А.Жилевского, на данный момент в базе содержатся сведения о более чем 360 тыс. объектов по всей стране.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов