Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.06.2009

В Н.Новгороде цены на жилье стабилизируются к концу текущего года - эксперт

Цены на жилье в Нижнем Новгороде стабилизируются к концу текущего года, считает директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева.

Об этом она заявила на пресс-конференции во вторник.

Судя по опросам экспертов, в ближайшие полгода цены будут снижаться, но умеренными темпами, и обвала цен ожидать не стоит, предупреждает Т.Романчева.

Президент Нижегородской гильдии риэлторов Александр Жилевский, в свою очередь, считает, что стабилизация цен на рынке жилой недвижимости уже наступила. Он отметил, что в Нижегородской области с октября снижение цен происходит умеренно – по 1,5-1,8% в месяц. При этом в настоящее время цены держатся на уровне апреля-мая.

По мнению эксперта, это связано с оживлением на рынке жилья и повышением интереса со стороны потенциальных покупателей. Популярностью, по его словам, сейчас в основном пользуется недорогое жилье.

По данным Т.Романчевой, средняя цена на вторичном рынке жилья в Нижнем Новгороде составляет 56,65 тыс. рублей за 1 кв. м. При этом разброс цен составляет от 48,2 тыс. рублей в Автозаводском районе и до 80 тыс. рублей за 1 кв. м в исторической части города.

Средняя цена на вторичном рынке Нижнего Новгорода, по ее словам, составляет 81,8 тыс. рублей для элитного жилья, 53,7 тыс. рублей – для жилья бизнес-класса, 45,8 тыс. рублей за 1 кв. м – для жилья эконом-класса.

Судя по экспонируемым ценам, отметила Т.Романчева, в феврале-апреле текущего года на первичном рынке элитное жилье подешевело примерно на 10%, жилье бизнес- и эконом-класса – в среднем на 3%.

При этом она отметила, что реально экономия для покупателей может составить и до 25%, поскольку предлагаются хорошие скидки, например, если покупатель готов заплатить сразу всю сумму.

По мнению А.Жилевского, на изменение цены влияет, прежде всего, степень готовности объекта, месторасположение и качество работ.

При этом, по мнению Т.Романчевой, свои особенности на рынке жилья есть и в отдельных районах города. По ее словам, Приокский, а также Автозаводский районы Нижнего Новгорода являются самыми закрытыми и отличаются внутрирайонной миграцией. Их жители комфортно чувствуют себя, проживая в данном месте, и не планируют переезжать в другие части города. Так, жители Приокского района обычно просят подобрать квартиру с нужными характеристиками в том же районе, отмечает Т.Романчева. Соответственно, и цены на жилье, по ее словам, формируются преимущественно внутри района.

Также она отмечает и падение арендных ставок в секторе коммерческой недвижимости. Если для крупных арендаторов, которые обычно заключают долгосрочные договоры, снижение оказалось не столь существенным, то более мелкие арендаторы в последние месяцы смогли заключить договора на более выгодных условиях. В том числе, по словам Т.Романчевой, отмечаются и случаи демпинга. Так, одна из компаний, которая была известна одними из самых высоких ставок, в дорогом офисном центре снизила ставки в 3 раза.

Кроме того, по ее мнению, большие изменения могут произойти и на рынке загородной недвижимости. Так, с 2010 года ожидается вступление в силу изменений в законодательстве, согласно которым будет запрещен перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов