Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.06.2009

Нижегородская область получит федеральный кредит в размере 2,6 млрд. рублей на ремонт и строительство дорог – Иванов

Нижегородская область получит 2,63 млрд. рублей федерального кредита на ремонт и строительство дорог.

Об этом вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов сообщил на заседании комитета Законодательного собрания региона (ОЗС) по бюджету и налогам во вторник.

По его словам, вопрос о получении кредита уже решен, и вышел соответствующий приказ. Получение денег находится сейчас в стадии оформления.

В.Иванов отметил, что за счет этого договора кредитования Нижегородская область сможет проводить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог общего пользования за исключением дорог федерального значения. Между тем, вопрос, куда именно будут направлены полученные средства, пока не решен.

По словам вице-губернатора, у Минтранса РФ есть своя позиция по данному вопросу.

"Они хотят, чтобы все полученные нами средства мы направили на строительство Южного и Северного обходов Нижнего Новгорода, а мы считаем, что это неправильно. Это наше право решать, куда их направить. В настоящее время Северный и Южный обходы – дороги общего пользования и пока не переданы в федеральную собственность. Между тем, строительство обходов осуществляется в рамках софинансирования из федбюджета на 90%, а у нас есть желание направить максимальное количество средств на региональные дороги, на которые федерация вообще денег не дает. На метромост мы их направить не можем, но можем направить их на строительство дорожных подходов к метромосту", - отметил В. Иванов.

По его словам, в настоящее время Минтранс РФ прорабатывает 3 – 5 вариантов расходования данных средств, и в июле данные варианты будут рассматриваться на правительстве. Тогда будет решено, на какие дорожные объекты будут направлены полученные кредитные средства, сказал в заключение вице-губернатор.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2009 году планирует привлечь из федерального бюджета в рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) на строительство и модернизацию дорог 5 млрд. рублей, на метростроение – 736 млн. рублей.

Причем правительством РФ предусматривается общее сокращение расходов по метростроению на 50%. "В 2009 году предполагалось привлечь более 3 млрд. рублей, в том числе 960,7 млн. рублей – из федбюджета на строительство подходов к метромосту и оборудование линии метрополитена", - отмечал министр экономики Геннадий Баландин.

Он также сообщил, что от имени губернатора региона В.Шанцева министру транспорта РФ Игорю Левитину и министру финансов РФ Алексею Кудрину были направлены письма с просьбой об оказании содействия в выделении в 2009 году из федбюджета 4,7 млрд. рублей для завершения строительства и ввода в эксплуатацию в 2009 – 2010 годах таких объектов, как метромост, новая ветка метрополитена и Южный обход Нижнего Новгорода.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов