Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
2.06.2009

В Н.Новгороде возможна параллельная сборка Volga Siber и автомобилей "Opel" - "Группа ГАЗ"

Сборка автомобилей "Opel" на мощностях "Группы ГАЗ" не означает отказ от производства Volga Siber.

Об этом агентству сообщили в пресс-службе "Группы ГАЗ".

"Группа ГАЗ" участвует в консорциуме австро-канадского производителя запчастей "Magna", Сбербанка РФ по покупке германского концерна "Opel" в качестве индустриального партнера. Поэтому подразумевается, что сборка автомобилей марки "Opel", возможно, будет осуществляться, в том числе и на базе предприятий "Группы ГАЗ", и, прежде всего, на нижегородской площадке.

"До формального подписания контракта в июне-июле нельзя определенно сказать, какие модели "Opel" будут собираться на "ГАЗе". Если консорциум примет решение об организации сборки на ГАЗе, то машины будут собираться на конвейере Volga Siber (создана на базе Chrysler Sebring). В этом плане у нас есть все возможности для осуществления сборки новых моделей – технологические и кадровые. Мощности конвейера ОАО "ГАЗ" составляют до 180 тыс. легковых автомобилей в год", - отметил собеседник агентства, добавив, что на конвейере Volga Siber возможна параллельная сборка как данной модели, так и машин "Opel".

"Мы не собираемся отказываться от производства Volga Siber. Так, уже в июне мы возобновляем ее производство – есть заказ от одного из корпоративных партнеров. В данном случае речь идет не разовом заказе, а о партнерстве с долгосрочной перспективой", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, власти Германии и General Motors в ночь на субботу объявили о сделке по продаже германского концерна "Opel" консорциуму австро-канадского производителя запчастей "Magna", Сбербанка РФ и "Группы ГАЗ".

Формальное подписание контракта ожидается в течение пяти недель.

"Magna" претендует на 20% акций "Opel", а Сбербанк может получить 35 % акций, GM сохранит за собой 35 %, работникам "Opel" будут принадлежать оставшиеся 10 %.

Германия начала поиск инвестора в попытке обезопасить будущее немецких заводов Opel до того, как его "материнская" компания - GM - заявит о банкротстве, что может произойти в ближайшие дни. Фаворитами в переговорах были Magna и Fiat, но в конце этой недели итальянский производитель вышел из переговоров, так как посчитал требования Германии и GM противоречивыми.

Консорциум во главе с "Magna" намерен вложить в "Opel" 500- 700 млн. евро. Эти инвестиции будут пропорционально разделены между двумя финансовыми участниками сделки. GM не получит ничего из этих денег.

По расчетам "Magna", "Opel" и GM в "ближайшее время" могут занять 20 % российского рынка автомобилей, продавая в совокупности 1 млн. машин в год.

Сделка с "Magna" предполагает сокращение 2,6 тыс. рабочих мест в "Opel", но все четыре завода в Германии продолжат работать.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов