Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.06.2009

ФАС России признала необоснованной жалобу "Группы ГАЗ" на Федеральное медико-биологическое агентство, проводившее аукционы на поставку автотехники

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 15 июня признала необоснованной жалобу ООО "Коммерческие автомобили – "Группа ГАЗ" на Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), проводившее аукционы на поставку в 2009 году автомобильной техники.

Согласно официальному сообщению ФАС РФ, по мнению заявителя, заказчик в технических заданиях документаций об аукционе сформулировал такие технические требования к закупаемой технике, которые в совокупности позволяют однозначно определить модель закупаемых автомобилей, что влечет ограничение количества участников размещения заказа, и нарушает ч.3.1 ст. 34 закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Комиссия ФАС рассмотрела дело в отношении ФМБА по признакам нарушения закона "О размещении заказов" и установила, что по техническим характеристикам, указанным в технических заданиях документаций об аукционе, подходят ряд автотранспортных средств, в том числе Volkswagen Crafter, Peugeot Boxer Сombi, Peugeot Boxer L2H2, Peugeot Boxer L3H2, Renault Master L3H2, а также продукция СИКАР-М.

В результате рассмотрения дела ФАС России признала жалобу ООО "Коммерческие автомобили – "Группа ГАЗ" необоснованной.

Как сообщалось ранее, 18 мая "Группа ГАЗ" обратилась в ФАС России с жалобой на ФМБА и министерство здравоохранения и социального развития РФ по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" и федерального законодательства в сфере размещения государственных заказов.

По словам заместителя директора по реализации и маркетингу дивизиона "Коммерческие автомобили" "Группы ГАЗ" Олега Маркова, "Группа ГАЗ" оспаривала проведение тендера на поставку автомобилей "скорой помощи" в части установления тендерных условий, ограничивающих конкуренцию заявителей на участие в конкурсе. Компания просила ФАС России выдать Минздравсоциразвитию и ФМБА предписания по устранению допущенных нарушений.

Согласно тексту заявления ООО "Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ" в ФАС России, в документации, разработанной заказчиками – Минздравсоцразвития и ФМБА, - указаны такие характеристики закупаемой продукции, которые в полном объеме присутствуют только у модификации одной из торговых марок – Fiat, а по некотором лотам – только у продукции Ульяновского автомобильного завода.

Ранее сообщалось, что министерство здравоохранения и социального развития и Федеральное медико-биологическое агентство России отказали Горьковскому автомобильному заводу (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") в участии в апрельском тендере на государственную закупку автомобилей "скорой помощи" на сумму 1,8 млрд. рублей.

В результате рассмотрения тендерных заявок выяснилось, что ни по одному из лотов, на участие в которых претендовал ГАЗ, заявки Горьковского автозавода не были допущены до участия в конкурсе.

По результатам конкурса по нескольким лотам, на которые заявлялись также автомобили ГАЗа, конкурсы были признаны несостоявшимися, и было принято решение закупить у компании Sollers автомобили "скорой помощи".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов