Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.06.2009

Нижегородская область планирует подать дополнительную заявку на 150 млн. рублей из федбюджета на программу снижения напряженности на рынке труда

Нижегородская область планирует подать заявку на выделение из федерального бюджета порядка 150 млн. рублей дополнительно на финансирование областной целевой программы (ОЦП) "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Нижегородской области".

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов сообщил журналистам во вторник после совещания с директорами Центров занятости населения городских округов и муниципальных районов по активизации работы по реализации ОЦП.

По его словам, планируемое увеличение финансирования связано с ситуацией на рынке труда в регионе.

Г.Суворов сообщил, что в течение последних 1,5 месяцев уровень официально зарегистрированной безработицы остается стабильным и составляет 1,8%. Однако по прогнозам он может увеличиться в июле-августе в связи с планируемыми сокращениями на предприятиях. В частности, наибольший объем сокращений планируется в автомобильными секторе, в том числе на ОАО "Горьковский автомобильный завод" (Нижний Новгород, "ГАЗ", входит в Группу ГАЗ) и связанных с ним предприятиях.

По данным департамента социальной защиты населения труда и занятости Нижегородской области, анализ ситуации на рынке труда районов и городов области показал, что в участии в программе нуждается еще около 8,9 тыс. человек. Из них 4,8 тыс. человек - из числа граждан, находящихся под риском увольнения, более 3,8 тыс. человек – из числа безработных и граждан, ищущих работу, около 330 человек – выпускники учреждений профессионального образования и школ.

Кроме того, по словам Г. Суворова, жители Нижегородской области проявили большой интерес к возможности открытия своего дела в рамках программы. В связи с этим первоначально запланированное число участников по данному направлению ОЦП также может быть увеличено.

При этом замгубернатора отметил, что для выделения дополнительных средств региону еще предстоит обосновать потребность в их получении.

По данным департамента социальной защиты населения труда и занятости Нижегородской области, в настоящее время мероприятия ОЦП "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Нижегородской области" профинансированы в сумме 142,27 млн. рублей; в том числе из федбюджета 134,99 млн. рублей, из областного бюджета – 7,28 млн. рублей, что составляет 40% от планового финансирования.

На реализацию мероприятий программы по состоянию на 22 июня освоено 39,87 млн. рублей.

На общественные и временные работы, по данным на 22 июня, трудоустроены 17,6 тыс. человек. Освоение финансовых средств по данному направлению составляет 34,6 млн. рублей из федбюджета, 1,7 млн. рублей - из областного.

По состоянию на 19 июня 168 граждан из 39 городов и районов области подтвердили факт трудоустройства в другой местности. При этом от них поступили заявки на возмещение расходов в связи с переездом на весь период пребывания на сумму 7,197 млн. рублей.

По данным на 22 июня, к опережающему обучению приступил 571 работник на 33 предприятиях в 19 городах и районах Нижегородской области и трудоустроено 343 человека. С начала реализации программы возмещение затрат по договорам составляет 2 млн. 579,5 тыс. рублей, учебным заведениям возмещены затраты на сумму 465,7 тыс. рублей, работодателям – 276,8 тыс. рублей.

В рамках содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных на 22 июня в программе приняли участие 254 человека.

В настоящее время финансовые средства, поступившие из федбюджета в объеме 6,9 млн. рублей и областного бюджета в размере 558 тыс. рублей, перечислены в центры занятости населения районов. Это позволило обеспечить финансирование 127 безработных граждан по открытию собственного дела: 25 предпринимателей получили финансовую помощь на общую сумму 1,470 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, в феврале 2009 года Федеральная служба по труду и занятости и правительство Нижегородской области подписали соглашение о реализации программы "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году".

Тогда предполагалось, что общий объем финансирования программы составит 463,787 млн. рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета - 337,495 млн. рублей, из областного бюджета - 18,199 млн. рублей, из средств бюджетов муниципальных районов и городских округов - 12,202 млн. рублей, средств работодателей - 95,890 млн. рублей.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов