Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.06.2009

В Нижегородской области 25 июня состоится пикет работников Балахнинского ЦБК

Первичная профсоюзная организация ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК) 25 июня организует пикетирование за повышение заработной платы и выполнение работодателем условий коллективного договора и прав профсоюзов.

Согласно сообщению первичной профсоюзной организации ОАО "Волга", пикетирование пройдет с 9:30 до 12:30 мск. у Дома культуры Балахнинского ЦБК (Нижегородская область, Балахна, пр-кт Дзержинского, д. 38).

Планируется, что в пикетировании примут участие 200 человек.

Основными лозунгами станут: "Рекордная выработка = рекордная зарплата!", "Работодатель! Где "тринадцатая?", "Нет – сокращениям штата!", "Руки прочь от профкома!".

Согласно информации, в период с 2004 по 2009 год трудовой коллектив предприятия постоянно наращивал объемы выработки продукции. Производительность труда работников за указанный период возросла с 1 млн. 512 тыс. руб. / чел. в 2004 году до 3 млн. 023 тыс. руб. / чел. в 2008 году, что является самым высоким показателем производительности труда в отрасли. В 2008 году было выпущено рекордное за всю историю предприятия (с 1928 года) количество бумаги - 568 тыс. т.

При этом на фоне положительных результатов финансово - хозяйственной деятельности предприятия, заработная плата работников в ее реальном выражении за указанный период не только не возросла, но и снизилась на 2,7%, говорится в сообщении организаторов пикетирования.

Средняя заработная плата в ОАО "Волга" в настоящее время составляет около 17 тыс. рублей, что существенно ниже уровня средней заработной платы на других ведущих предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности России.

К настоящему времени работодатель не выполнил предусмотренное коллективным договором обязательство о выплате работникам вознаграждения по результатам работы предприятия за 2008 года ("тринадцатой зарплаты"), несмотря на достигнутые в 2008 году высокие объемы выпуска продукции и солидную чистую прибыль по итогам года - 816,687 млн. рублей, говорится в сообщении.

При этом, по информации представителей первичной профсоюзной организации ОАО "Волга", работодатель торгуется с представляющей интересы работников Первичной профсоюзной организацией и, в обмен на выплату трудовому коллективу годового вознаграждения, требует выполнения дополнительных условий, например, таких, как отказ от индексации заработной платы работников в течение 2009 года, что на фоне роста производительности труда повлечет необоснованное ухудшение положения работников, еще большее обесценивание их зарплаты.

Кроме того, на предприятии не прекращается сокращение численности и штата работников. Так, численность работников снизилась с 3,819 тыс. человек в 2004 году до 2,850 тыс. человек на 1 апреля 2009 года. При этом какие-либо производственные мощности, способные заменить людей на предприятии, не вводились.

ОАО "Волга" (Балахнинский целлюлозно - бумажный комбинат) - крупнейшее предприятие Балахнинского муниципального района Нижегородской области, второй по объемам производства производитель газетной бумаги в России. Численность работников – 2,850 тыс. человек.

Предприятие включено в Перечень системообразующих организаций, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов