Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25.06.2009

"Позиция Нижегородского УФАС повлияла на решение руководства Stora Enso отложить проект строительства ЦБК в Нижегородской области", - Валерий Шанцев

"Позиция Нижегородского УФАС повлияла на решение руководства Stora Enso отложить проект строительства целлюлозно-бумажного комбината в Нижегородской области", - заявил 24 июня в ходе заседания Нижегородского клуба юристов губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, правительство области пообещало, что, если Stora Enso разместит ЦБК в Нижегородской области, то им в аренду будет предоставлен участок леса.

"После этого руководство УФАС по Нижегородской области направило письмо в адрес Stora Enso, в котором сообщило, что предоставление леса в аренду без конкурса противоречит законодательству, и что по данному факту будет начато делопроизводство. "В итоге руководство Stora Enso приняло решение на пять лет отложить у нас реализацию данного проекта. Хотя, может быть, есть еще какие-то причины", - сказал Шанцев.

"Когда мы начали разбираться с руководителем регионального УФАС Михаилом Теодоровичем, выяснилось, что мы ничего не нарушили, поскольку никто еще никому лес в аренду не отдал", - отметил глава региона. "Но из-за этого очень крупный проект по сути, оказался отброшен", - резюмировал глава региона.

Ранее сообщалось, что Stora Enso Oyj намеревалась к маю 2009 года определиться с выбором площадки для строительства целлюлозно-бумажного комплекса в Нижегородской области.

К началу февраля 2009 года Правительство России должно было рассмотреть статус данного проекта и разрешить компании разработку лесосеки.

В конце декабря 2007 года правительство Нижегородской области и Stora Enso Oyj подписали соглашение о намерениях по строительству крупного целлюлозно-бумажного комбината на территории региона. Реализация данного проекта предусматривает инвестирование в развитие лесной инфраструктуры и строительство производственного предприятия на земельном участке площадью не менее 300 га, расположенном на территории Нижегородской области.

СПРАВКА:

Stora Enso – крупный финско-шведский лесопромышленный концерн по производству бумаги, упаковки и лесоматериалов. Имеет производственные предприятия в Европе, Северной Америке и Азии. Специализируется на выпуске печатной и писчей бумаги, упаковочных картонов и лесоматериалов – отраслях, в которых группа лидирует на мировом рынке. Производственные отделения и торговые представительства "Стора Энсо" находятся в 40 странах мира.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов