Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25.06.2009

Palmali Holding Company заявила о намерении арестовать денежные средства и имущество ОАО "Завод Красное Сормово" во всем мире

Palmali Holding Company заявила о намерении арестовать денежные средства и имущество ОАО "Завод Красное Сормово" во всем мире. Об этом сообщает пресс-служба Группы МНП, в состав которй входит нижегородское ОАО "Завод Красное Сормово".

Согласно сообщению, завод "Красное Сормово" в декабре 2007 года заключил судостроительный контракт на строительство пяти нефтеналивных судов проекта RST22 дедвейтом семь тысяч тонн каждый. В феврале 2008 года было заключено два судостроительных контракта на строительство двух нефтеналивных судов проекта 19619 13 тысяч тонн дедвейта каждый. Во всех трех контрактах заказчиками были мальтийские компании, представленные первым вице-президентом Palmali Holding Company (Турция) Марифом Мансимовым. Работы по данным контрактам велись на собственные средства ОАО "Завод Красное Сормово" и на кредиты Сбербанка РФ.

В январе 2009 года за подписью первого вице-президента компании Palmali Holding Company Марифа Мансимова на завод поступили официальные уведомления об одностороннем расторжении контрактов на строительство двух танкеров проекта 19619 и пяти танкеров проекта RST22. К моменту расторжения ряд судов находился уже в высокой степени готовности – были выполнены заделы на 2,2 млрд. рублей.

"В ситуации отсутствия заказчика на почти построенные корабли завод был вынужден активно маркетировать отказные суда. По танкерам дедвейта 13 тыс. тонн завод "Красное Сормово" заключил в апреле 2009 года контракт с компанией "Казмортрансфлот", что не вызвало публичных выступлений со стороны Palmali Holding Company. Танкеры дедвейтом 7000 тонн были предложены широкому кругу интересантов (интенсивные переговоры велись с тремя компаниями), в том числе заключить новый контракт на рыночных условиях было предложено и Palmali Holding Company. В ходе новых переговоров Palmali Holding Company по-прежнему категорически отказывалось даже от минимального авансирования по контракту. В результате Завод "Красное Сормово" заключил контракт с туркменским государственным управлением "Туркменские морские и речные линии", - говорится в сообщении.

10 июня в адрес акционеров ОАО "Завод "Красное Сормово" поступило письмо от имени юридической компании, представляющей Palmali Holding Company, в котором значится сумма убытков в размере более 83 миллионов долларов. Также в письме говорится о подаче исковых заявлений в суд и об "аресте денежных средств и иного имущества ОАО "Завод "Красное Сормово" во всем мире".

После этого Palmali Holding Company обратилось в Росморречфлот.

"Претензии о задержках по сдаче кораблей в срок со стороны Palmali Holding Company мы считаем необоснованными. На любые претензии со стороны Palmali Holding Company Завод "Красное Сормово" готов ответить, как это предписано контрактами, в суде – в который не было подано исков от имени Palmali Holding Company ни в при расторжении контрактов в декабре 2008 года, ни сейчас", - говорится в сообщении "Группы МНП".

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов