Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.06.2009

Около 4% продуктов питания, проверенных нижегородским Роспотребнадзором, имеют отклонения от санитарных норм - Суворов

По итогам проверок, проведенных управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области за 5 месяцев 2009 года, до 4% общего объема исследованных продуктов питания имеют отклонения от санитарных правил и норм.

Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов сообщил в среду после заседания комиссии по вопросам профилактики правонарушений в регионе.

Особенно много отклонений выявлено при проверке изделий из свежей рыбы – их уровень достигает 30%. По словам замгубернатора, по итогам заседания руководителю Роспотребнадзора по Нижегородской области вместе с правоохранительными органами было поручено принять дополнительные меры по улучшению ситуации.

Также, по словам Г.Суворова, был проведен сравнительный анализ качества продуктов питания, которые поступают в регион из-за границы. По информации Роспотребнадзора, качество продуктов питания российского производства за последнее время заметно улучшилось. И многие виды продуктов являются более качественными, чем те, которые поступают в Нижегородскую область из-за пределов РФ, заявил он.

Замгубернатора также отметил, что по проверкам, проведенным органами внутренних дел Нижегородской области, за 4 месяца 2009 года было выявлено 170 преступлений в сфере производства и торговли. Все материалы были переданы в судебные инстанции для принятия решений.

Однако, по словам Г.Суворова, работники правоохранительных органов говорят о том, что сегодня суды не очень адекватно оценивают преступления, которые совершаются в этой сфере. По его мнению, штраф в 10 тыс. рублей для должностного лица, которое ставит под угрозу жизни тысяч людей, "это очень мало". По мнению замгубернатора, судебная практика в этой сфере должна быть глубоко проанализирована. Материалы, которые были накоплены за 5 месяцев 2009 года, будут проанализированы и направлены председателю областного суда для того, чтобы он внимательно изучил практику принятия решений в этой сфере судами региона.

Г.Суворов отметил, что степень защиты нижегородцев достаточно высокая благодаря хорошей работе контрольно-надзорных органов. В то же время необходимо, чтобы все, кто занимается производством продуктов питания, понимали важность своей работы и выпускали продукцию, соответствующую требованиям российских стандартов и санитарных норм и правил, отметил он. "Если кто-то пытается снизить качество, чтобы за счет этого повысить свою прибыль – это путь в никуда", - заявил он. По словам Г.Суворова, все недобросовестные производители, перевозчики и продавцы, допускающие торговлю продуктами питания, которые негативно могут отразиться на здоровье людей, будут публиковаться на сайтах в сети Интернет и в СМИ.

Роспотребнадзор будет широко информировать людей об этих компаниях, и нижегородцы будут "голосовать своими ногами" против недобросовестных субъектов рынка, заявил он.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов