Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26.06.2009

Нижегородское Заксобрание одобрило необходимость признания состоявшимися аукционов на пользование недрами даже при одном участнике

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг поддержали необходимость признания состоявшими конкурсов и аукционов на пользование недрами, в которых принял участие или был допущен к участию лишь один участник.

Об этом сообщил корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании.

Как сообщалось ранее, с соответствующей инициативой о внесении изменений в федеральный закон "О недрах" выступило нижегородское Заксобрание.

Согласно действующему законодательству, основанием возникновения права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр является решение органа государственной власти, принятое по результатам аукциона.

Однако аукцион признается несостоявшимся, если подана только одна заявка от одного участника. В результате создается ситуация, при которой большинство аукционов, в которых фактически может быть лишь одни участник, должно быть признано несостоявшимся, а право пользования недрами никому не предоставляется.

Это касается, прежде всего, случаев, когда единственными участниками аукционов являются исключительно собственники земельных участков, желающие на принадлежащих им участках производитель разведку и добычу полезных ископаемых.

Поэтому для признания аукционов состоявшимися приходилось искать "иного второго участника", который на законных основаниях должен проводить работы по разработке недр.

Изменения в федеральный закон "О недрах" предусматривают возможность выдачи лицензии на пользование недр единственному участнику как конкурса, так и аукциона на условиях такого конкурса или аукциона, и устраняют, таким образом, дополнительный административный барьер при получении права на разведку и добычу недр.

Принятие данной поправки позволит упростить и ускорить процедуру предоставления права пользования недрами, уменьшит расходы юридических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей на участие в аукционах и на приобретение данного права.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов