Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.06.2009

Нижегородская область в октябре направит заявку на выделение остатков лимита Фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение аварийного фонда региона

Правительство Нижегородской области планирует в октябре направить в государственную корпорацию "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)" на выделение остатков лимитов региона на расселение жителей ветхого и аварийного фонда.

Об этом первый заместитель министра ЖКХ и топливно-энергетического комплекса региона Павел Марков заявил в ходе заседания Экспертного совета по ЖКХ комитета по строительству и земельным отношениям Государственной думы РФ на тему "О ходе реформирования системы ЖКХ и выполнения на местах федерального закона № 185" в пятницу.

По его словам, 30 марта Фонд утвердил отчет Нижегородской области по двум заявкам 2008 года.

Между тем, лимиты на расселение ветхого и аварийного фонда, представленные госкорпорацией Нижегородской области, регион пока не исчерпал. Поэтому при подготовке заявок региона на 2009 год было принято решение выбрать остаток средств по этому направлению.

Замминистра отметил, что в 2009 году в связи с увеличением объема жилых домов, подлежащих расселению или капремонту, придется приложить больше усилий на реализацию полученных средств.

Как сообщалось ранее, государственная корпорация "Фонд содействия реформированию ЖКХ" в июне направила главам 12 субъектов РФ письма, в которых указано на существенные задержки в освоении средств Фонда, средств местных и региональных бюджетов в ходе реализации адресных программ капитального ремонта.

Главам регионов предложено принять меры по устранению выявленных недостатков и скорейшему завершению мероприятий по освоению средств, соблюдению сроков реализации программ и недопущению впредь подобных нарушений.

Анализ финансовой отчетности о расходовании средств, представляемой в Фонд содействия реформированию ЖКХ субъектами России по результатам реализации программ капремонта многоквартирных домов, выявил существенное отставание от сроков, предусмотренных в адресных программах следующих субъектов РФ: Кабардино-Балкарская республика, Краснодарский и Хабаровский края, а также Астраханская, Калининградская, Московская, Нижегородская, Орловская, Псковская, Тульская, Тверская и Тюменская области.

Ранее сообщалось, что Фонд содействия реформированию ЖКХ 6 апреля одобрил заявку Нижегородской области на предоставление финансовой поддержки в 2009-2010 году для расселения аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья.

Это третья заявка Нижегородской области на получение федеральных средств на расселение аварийного жилья, одобренная Фондом содействия реформированию ЖКХ. В декабре 2008 года Госкорпорация одобрила выделение нашему региону 602,6 млн. рублей, в ноябре 2008 года – 449, 3 млн. рублей.

Ранее ГК "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в 4 млрд. 262 млн. 933,507 тыс. рублей определила лимит Нижегородской области в 2009-2011 годах по программе капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Из них 2 млрд. 748 млн. 217,504 тыс. рублей составляет лимит на проведение капремонта многоквартирных домов, а 1 млрд. 514 млн. 716 тыс. рублей - на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Между тем 20 марта 2009 года утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2009-2010 годы. В рамках программы планируется расселить 115 многоквартирных жилых дома в 24 муниципальных образованиях. Общая площадь помещений в расселяемых домах составляет 21,7 тыс. кв. м. С целью расселения у застройщиков необходимо приобрести 580 жилых помещений общей площадью 25,4 тыс. кв. м. Максимальная цена квадратного метра, по которой будут приобретаться помещения у застройщиков, составит 38,45 тыс. рублей (стоимость 1 кв. м жилья в Нижегородской области, утвержденная Минрегионразвития на II квартал 2009 года).

Общий объем финансирования Программы составляет 837,9 млн. рублей, в том числе, за счет средств Фонда – 657 млн. рублей, за счет средств областного бюджета – 58,4 млн. рублей, за счет средств местных бюджетов – 122,5 млн. рублей.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов