Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
5.06.2009

Специалисты "СИБУР-Нефтехима" готовят проект для компании "Пластик"

Специалисты Проектно-конструкторского центра (ПКЦ) ОАО "СИБУР-Нефтехим" приступили к реализации проекта для ОАО "Пластик" (г. Узловая Тульской обл.). Об этом сообщает пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим".

Это первый крупный проект, который ПКЦ "СИБУР-Нефтехима" реализует для родственного предприятия, входящего в состав производственно-технологического комплекса ОАО "СИБУР Холдинг".

В начале августа 2008 года СИБУР заключил договор с китайской компанией "Шундэ Плэстик Машин" о поставке для ОАО "Пластик" (г.Узловая, Тульская обл.) производственной линии по изготовлению плоских геосеток общей производительностью 3 тыс. тонн в год. Оборудование линии поступит на завод 10 июня. Проект по монтажу линии на предприятии был передан ПКЦ ОАО "СИБУР-Нефтехим". Корпоративный проектный центр выполнит механомонтажные и строительные проектные работы к сроку поставки оборудования на предприятие. При этом экономия для ОАО "Пластик" при передаче заказа ПКЦ родственного предприятия по сравнению с аналогичными работами сторонних подрядчиков составит 6 млн. 200 тыс. рублей.

Структура ПКЦ ОАО "СИБУР-Нефтехим" полностью отвечает требованиям нефтехимического проектного института, в ней представлены все профильные инженерные специальности от специалистов по генплану до сметчиков. На первом этапе работы над проектом выполнит группа специалистов, в которую вошли заместитель начальника проектно-конструкторского центра Альбина Саакова, начальник строительного бюро Нина Лебедева, начальник бюро технологов Людмила Янугьян, ведущий инженер-электрик Елена Назарова, начальник бюро отопления и вентиляции Наталья Олонцева. Группа уже побывала на ОАО "Пластик" и обследовала место предполагаемого монтажа оборудования линии.

Специалистами ПКЦ будут запроектированы работы по монтажу технологической линии с расходным оборудованием, компрессорным и дробильным отделениями, складами под сырье и готовую продукцию, испытательной лабораторией. Будут проведены проектные работы по реконструкции инженерных систем элекроснабжения, освещения, водоснабжения, канализации и вентиляции, выполнен сводный сметный расчет.

Планируется, что в конце июля рабочий проект будет сдан на экспертизу на соблюдение правил промышленной безопасности и охраны труда лицензионной экспертной организации г.Тулы. Пуско-наладочные работы предполагается завершить к концу августа.

После пуска линии, сырье для производства продукции - гранулированный полипропилен - будут поставлять ООО "Томскнефтехим" и, после реализации инвестпроекта ОАО "СИБУР Холдинг" в Тобольске, ООО "Тобольск-Нефтехим".

Геосетки используются для укрепления и армирования дорожного полотна, строительства временных дорог, строительства тоннелей, укрепления железнодорожных насыпей. Изделие представляет собой ячеистое полотно из полипропилена, сформированное путем прохождения стадий экструзии, каландрирования, перфорации, ориентирования в продольном и поперечном направлениях.

ПКЦ ОАО "СИБУР-Нефтехим" - специализированное проектное подразделение, входящее в состав Научно-технического и проектного центра (НТПЦ) предприятия. НТПЦ представляет собой полноценный корпоративный НИИ, занимающийся разработкой новых продуктов и технологий в химической и нефтехимической промышленности, а также проектов реконструкции старых и строительства новых производств. В его состав также входит Научно-технический центр (НТЦ). Возглавляет НТПЦ бывший заместитель генерального директора ОАО "СИБУР-Нефтехим" по развитию Владимир Пономарев.

Специалисты НТПЦ ОАО "СИБУР-Нефтехим" входят в состав ведущих экспертов по основным технологиям и активных участников одного из центров компетенций (ЦК) группы предприятий СИБУР. ЦК холдинга были созданы как профессиональные сообщества коллег для обмена опытом и налаживания необходимых деловых связей между предприятиями группы, выявления экспертов по тем или иным направлениям деятельности и помощи в реализации сложных совместных проектов. Центры компетенций призваны искать оптимальные решения возникающих проблем и снижать риски повторения ошибок.

Взаимодействие специалистов различных предприятий внутри ЦК предполагает личное общение, регулярные семинары и форумы - вплоть до выпуска методической литературы по какой-либо теме. На данный момент в ОАО "СИБУР Холдинг" создано пять "пилотных" ЦК по следующим направлениям: научно-технические центры, механика, энергетика, бухгалтерия и логистика.

Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов