Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.06.2009

Эксперты предлагают обеспечить доступность инвестпрограмм всех субъектов рынка электроэнергии Нижегородской области

Участники круглого стола по проблемам развития регионального рынка электроэнергии, прошедшего в Торгово-промышленной палате Нижегородской области (ТПП) в конце мая, предлагают обеспечить доступность информации, содержащейся в утвержденных инвестиционных программах всех субъектов рынка электрической энергии и мощности на территории региона.

Согласно сообщению пресс-службы ТПП, данный тезис записан в итоговом протоколе заседания.

В работе круглого стола приняли участие начальник управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Виталий Королев, руководитель Нижегородского управления ФАС Михаил Теодорович, а также начальник управления энергетики и энергосбережения министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона Сергей Протасов и руководитель Региональной службы по тарифам (РСТ) по Нижегородской области Олег Седов.

Также в работе круглого стола приняли участие представители электроэнергетических предприятий региона, муниципалитетов, представители крупных потребителей электрической и тепловой энергии.

В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что недостаточность внимания к проблемам энергетики в Нижегородской области негативно влияет на экономический рост производственного потенциала региона, а в условиях экономического спада является усугубляющим фактором в поддержании необходимого уровня надежности и достаточности энергоснабжения потребителей.

В качестве наиболее острых проблем региона в этой участники круглого стола обозначили несвоевременное согласование и утверждение инвестиционных программ территориальных сетевых организаций, отсутствие оперативности при проведении их корректировок, несогласованность планируемых к реализации приоритетных инвестиционных проектов и соглашений с инвестиционными программами; невозможность обеспечения своевременного и качественного подключения новых энергопринимающих устройств и развития существующих производственных мощностей ввиду несовершенства тарифного регулирования в области технологического присоединения к электрическим сетям.

Также были обозначены проблемы энергосбытовых компаний в выполнении обязательств по оплате услуг сетевых организаций по передаче электрической энергии и недостатки тарифного регулирования в области электроснабжения, вызванные применением метода "перекрестного субсидирования", в результате чего в условиях финансового кризиса в ряде случаев предприятия останавливают свою деятельность. Кроме того, участники круглого стола отметили, что в регионе сложилась практика недоверия относительно возможности защиты законных прав потребителей электроэнергии через правовые механизмы.

По итогам работы круглого стола участники подготовили протокол, согласно предложено, учитывая нахождение региона в состоянии экономического спада, необходимо провести корректировку инвестиционных программ всех субъектов рынка электрической энергии и мощности Нижегородской области в целях их актуализации и определения необходимости выполнения данных программ или их части.

Также участники круглого стола предложили правительству Нижегородской области в качестве антикризисной меры разработать механизм возмещения из бюджета расходов энергосистемы на перекрестное субсидирование, а РСТ по Нижегородской области на 2010 год годовой объем потребления электрической энергии по регулируемой цене рекомендовали определить с учётом экспертной оценки Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП).

Участники круглого стола также приняли решение просить ТПП РФ ходатайствовать перед правительством России о разработке и утверждении правил обслуживания потребителей электрической энергии.

Помимо этого, участники круглого предложили правительству области ввести общественный контроль над целевым использованием субъектами рынка электроэнергии средств, полученных от осуществления ими регулируемой деятельности, в размере инвестиционной составляющей.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов