Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.07.2009

В Нижнем Новгороде средний заработок корпоративных юристов составляет 25 тыс. рублей.

Согласно опросу, проведенному исследовательским центром портала "SuperJob.ru", корпоративные юристы осуществляют правовое сопровождение работы компании, начиная с момента регистрации юридического лица и разработки учредительных документов.

Представители этой профессии ответственны за грамотное составление договоров и сопровождение сделок, ведут претензионно-исковую работу, представляют и защищают интересы компании в официальных органах. В компетенцию корпоративных юристов также входит юридическая экспертиза и анализ документов, подготовка юридических заключений, консультирование руководства и сотрудников компании по правовым вопросам.

Средний заработок корпоративных юристов, работающих в столице, достигает 50 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге представители этой специальности получают около 40 тыс. рублей ежемесячно. В Екатеринбурге и Новосибирске средняя зарплата корпоративных юристов составляет 30 тыс. рублей.

Среди требований, предъявляемых к молодым специалистам, наиболее характерными являются следующие: хорошие знания общей теории права, гражданского, договорного, трудового и налогового законодательства, системы нормативного регулирования и общих принципов правового регулирования. Необходимы уверенное владение правовыми базами Гарант и Консультант+ и наличие опыта подготовки юридических заключений по вопросам налогообложения, гражданского и трудового права.

Претендовать на начальные позиции в качестве корпоративного юриста могут соискатели с законченным высшим образованием и стажем работы в качестве юриста или его ассистента не менее 1-2 лет. В Нижнем Новгороде молодые специалисты могут рассчитывать на зарплату от 10 до 18 тыс. рублей, в Москве - от 20 тыс. до 35 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – от 16 тыс. до 30 тыс. рублей, в Екатеринбурге и Новосибирске – от 12 до 20 тыс. рублей.

Вход в следующий зарплатный диапазон открыт для специалистов со стажем работы в юриспруденции 3-5 лет, в том числе не менее 1 года в области корпоративного права. Необходимо наличие опыта работы с договорами и претензиями, а также опыта арбитражной практики. Корпоративные юристы такого уровня должны демонстрировать хорошие знания корпоративного, коммерческого, авторского и антимонопольного права. Дополнительным требованием со стороны работодателей нередко становится знание иностранного языка на разговорном или свободном уровне. Зарплаты корпоративных юристов, соответствующих вышеуказанным характеристикам, достигают Нижнем Новгороде 30 тыс. рублей, в Москве 60 тыс. рублей, в городе на Неве – 55 тыс. рублей, в Екатеринбурге – 35 тыс. рублей, в Новосибирске – 37 тыс. рублей.

На более высокий доход могут претендовать профессионалы со стажем работы в должности корпоративного юриста не менее 2-3 лет, досконально изучившие корпоративное право, имеющие отличные переговорные навыки и опыт разработки пакета внутрикорпоративных документов. Их максимальный доход в Нижнем Новгороде достигает 80 тыс. рублей, в столице – 150 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 120 тыс. рублей, в Екатеринбурге – 80 тыс. рублей, в Новосибирске – 90 тыс. рублей. Возможным пожеланием к таким специалистам может стать опыт работы в международной компании.

Согласно исследованию рынка труда, большинство корпоративных юристов – молодежь в возрасте до 30 лет (63%). Женщин в данной сфере занято чуть больше, чем мужчин – 56%. Высшее образование имеется у 94% соискателей. Английским языком на разговорном или свободном уровне владеют 21% корпоративных юристов.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов