Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.07.2009

Нижегородский Минсельхоз намерен убедить НУ ФАС в необходимости сохранить протекционизм в отношении региональных молокопроизводителей

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов объясняет политику протекционизма, проводимую правительством региона в отношении молокопроизводителей области, заботой о здоровье населения.

Об этом он заявил агентству "НТА-Приволжье".

По его словам, данные, опубликованные Роспотребнадзором, свидетельствуют о том, что более 80% ввозимой в регион сельхозпродукции не соответствует установленным требованиям качества. "Независимые лаборатории, проводившие исследования продукции, реализуемой в регионе, показали громадные объемы некачественного товара и фальсификата среди ввозимой в область сельхозпродукции. Причем по некоторым позициям некачественные товары достигали 90% всей поставляемой в область продукции", - подчеркнул министр.

"Те, кто привозят к нам молочную продукцию из других мест, как правило, стараются там закупить самую дешевую продукцию, чтобы здесь продать ее подороже и попасть в торговые сети. А уровень жизни нижегородцев не самый высокий, они стараются купить подешевле и в итоге травятся некачественной продукцией. На уровень качества продукции местных молокопроизводителей мы можем повлиять контролирующими мероприятиями, а на ввозимую продукцию – нет. Поэтому мы создаем препятствия для ввоза в регион молочной продукции, зато гарантируем нижегородцам качество", - сказал министр.

Л.Седов добавил, что Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) выражает недовольство в отношении данной политики нижегородского правительства по признакам нарушения антимонопольного законодательства, однако министерство уверено, что сможет убедить антимонопольный орган в оправданности таких действий.

Как сообщалось ранее, НУ ФАС 21 июля продолжит рассмотрение дела в отношении правительства Нижегородской области по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в части ограничения конкуренции на рынке молочной продукции региона.

Основанием для рассмотрения вопроса послужило заявление Содружества производителей фирменных торговых марок RUSБРЕНД в ФАС России, в котором приводится информация о введении дополнительных барьеров со стороны органов исполнительной власти Нижегородской области для выхода на розничный рынок продовольственных товаров региона производителей молочной продукции из других субъектов РФ.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов