Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.07.2009

В Нижегородской области финансирование программы развития АПК в 2009 году сократится на 434 млн. рублей - Седов

Финансирование мероприятий областной целевой программы (ОЦП) "Развитие агропромышленного комплекса (АПК) в Нижегородской области" на период 2008-2012 годов" в 2009 году снизится на 434,2 млн. рублей.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов сообщил журналистам после заседания комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по АПК, земельным отношениям и лесопользованию в среду.

По его словам, из них объем областных средств на мероприятия по ОЦП в 2009 году снизится на 306,6 млн. рублей в связи с сокращением расходной части бюджета.

В частности, на 7 млн. рублей сократится финансирование мероприятий подпрограммы "Кадровое обеспечение стратегического развития АПК Нижегородской области на 2008-2012 годы", на 43,2 млн. рублей – финансирование на оказание содействия в повышении эффективности работы сельскохозяйственных предприятий за счет внедрения ресурсосберегающих технологий.

Кроме того, на 80 млн. рублей уменьшится объем средств, выделяемых на привлечение инвестиций в сельскохозяйственный бизнес, направленных на увеличение продукции животноводства в регионе. В том числе на 40 млн. сократится финансирование на привлечении инвестиций в производство скота и птицы в живом весе, по 20 млн. рублей составит сокращение средств на привлечение инвестиций в производство молока и производство яиц.

Помимо этого, на 192,7 млн. рублей сокращено финансирование мероприятий по повышению качества жизни сельского населения, в том числе на развитие газификации в сельской местности региона финансирование снизится на 146,8 млн. рублей, на строительство объектов водоснабжения на селе – на 54 млн. рублей. При этом на строительство жилья в сельской местности расходы будут увеличены на 8,1 млн. рублей.

Также на 80,5 млн. рублей сократится финансирование подпрограммы "Развитие малых форм хозяйствования в АПК Нижегородской области" на 2008-2012 годы. На 35 млн. рублей будут урезаны расходы на подпрограмму "Использование природного газа в качестве топлива в сельском хозяйстве Нижегородской области", на 12 млн. рублей – на содействие распашке залежных земель региона.

Между тем, на 7 млн. рублей увеличится финансирование на содействие в распространении ресурсосберегающих технологий в производстве зерна, на 23,6 млн. рублей – расходы на молочное скотоводство. Также на 60 млн. рублей будет увеличено финансирование на развитие производства сухого молока в регионе, на 96,99 млн. рублей увеличатся расходы на строительство объектов производственного назначения, в том числе зерноочистительных и сушильных комплексов, ветлабораторий, коммунальной, инженерной, транспортной и производственной инфраструктуры.

Увеличение финансирования мероприятий в основном связано с изменением возмещения части затрат на уплату процентов организациям АПК за пользование краткосрочными и инвестиционными кредитами с 50% до 95% ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения кредита.

Комитет по АПК поддержал соответствующие изменения в ОЦП и ее подпрограммы.

Как сообщалось ранее, в феврале 2009 года правительство Нижегородской области планировало в 2009 году сократить на 315,263 млн. рублей расходы на АПК региона.

По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, расходы по областной целевой программе "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" сократятся на сумму более 141 млн. рублей, расходы на содержание аппарата Минсельхоза региона сократятся на 34 млн. рублей.

Кроме того, заместитель министра финансов Наталья Исакова сообщила, что на содержание подведомственных организаций расходы будут урезаны еще на 54 млн. рублей, в том числе за счет переноса на 1 апреля введения новой системы оплаты труда госслужащих, предусматривающей увеличение зарплаты на 15%, и за счет сокращения на 50% затрат на текущий ремонт и закупку оборудования.

Замминистра финансов Людмила Старостина отметила, что на 6,6 млн. рублей сократятся расходы на введение в оборот залежных земель и на 1,7 млн. рублей - на выращивание льна и конопли.

В свою очередь О.Сулима подчеркнула, что большинство сокращений расходов приходятся не на само сельхозпроизводство, а на незащищенные статьи расходов, такие, как капвложения и содержание органов управления.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов заявил, что правительство региона в 2009 году сократит на 320 млн. рублей финансирование программы поддержки сельскохозяйственного производства в регионе.

По его словам, первоначально на эти цели планировалось в 2009 году выделить 2,8 млрд. рублей.

Кроме того, будет сокращено финансирование отдельных подпрограмм, в частности программы сохранения плодородия почв на 24 млн. рублей, поддержки племенного дела - на 10 млн. рублей, по капитальным вложениям в начало строительства новых объектов – на 142 млн. рублей.

Также будут сокращены расходы на газификацию села.

Ранее сообщалось, что строительство новых объектов агропромышленного комплекса (АПК) в Нижегородской области в 2009 году финансироваться не будет.

Финансирование объектов АПК, строительство которых уже было начато ранее, не будет приостановлено. В полном объеме будет осуществляться финансирование программы по строительству жилья для молодых специалистов в сельской местности. При этом 60% стоимости строительства будет финансироваться их федерального бюджета, 35% - из средств областного бюджета, и лишь 5% будут оплачивать сами участники программы.

"В 2009 году в регионе планируется построить на селе 400 жилых домов, на что будет направлено 154 млн. рублей", - добавил Л.Седов. Он напомнил, что в 2008 году на селе было построено 365 жилых домов, 50 объектов водоснабжения, газифицировано 5 тыс. квартир.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов