Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.07.2009

Горьковский автозавод вернулся к графику 5-дневной рабочей недели

ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ") вернулся к графику 5-дневной рабочей недели, говорится в пресс-релизе предприятия.

Согласно сообщению, в 3-дневном режиме предприятие работало с января 2009 года, что позволило обеспечить стабильный и предсказуемый режим в условиях значительного сокращения объемов производства в период драматического падения рынка.

При этом автозавод практически сохранит объемы производства на уровне июня (5,6 тыс. автомобилей в июле и столько же в августе), поскольку активизации спроса, которую прогнозировали эксперты на весенний и летний сезон, не произошло: в апреле емкость рынка на 20% снизилась по сравнению с мартом, в мае – на 12% ниже апреля.

Тенденция падения рынка коммерческого транспорта продолжается и в летний период. Темп работы конвейера на "ГАЗе" адаптирован к планируемым объемам производства в режиме 5-дневки в 1 смену.

Решение менеджмента "Группы ГАЗ" о переходе на полную рабочую неделю продиктовано стремлением обеспечить производственных рабочих достойной заработной платой уровня докризисного периода. При этом уровень доходов управленческого персонала останется сниженным.

Председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин отметил, что возвращение к режиму полной рабочей недели на Горьковском автозаводе стало возможным благодаря программе сокращения затрат, которая активно внедрялась на предприятии".

Так, в 1 полугодии 2009 года себестоимость продукции "Группы ГАЗ" была снижена на 4,5 млрд. рублей, оборотный капитал – на 9 млрд. рублей. Реализация антикризисной программы "Группы ГАЗ" позволила на 48% снизить коммерческие расходы, на 44% - управленческие расходы, на 45% - дебиторскую задолженность.

Объемы производства на уровне 5 тыс. автомобилей позволяют предприятию работать на безубыточном уровне.

"Группа ГАЗ" – крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. Компания основана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО "Руспромавто", существовавшего с 2001 года. В состав "Группы ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания "LDV", сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде. Консолидированная выручка от реализации "Группы ГАЗ" в 2008 году составила 143 млрд. рублей.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов