Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.07.2009

Скоростной поезд "Сапсан" начнет курсировать по маршруту Москва - Н.Новгород с апреля 2010 года

Скоростной поезд "Сапсан" начнет курсировать по маршруту Нижний Новгород–Москва с апреля 2010 года. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Великобритании в РФ Анн Прингл в пятницу.

По его словам, в настоящее время поезд проходит тестовые испытания на Горьковской железной дороге (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги").

"После запуска этого поезда время движения по маршруту Москва-Нижний Новгород составит всего 3 часа 15 минут, - сказал глава региона.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя начальника ГЖД по безопасности и режиму Николая Васильева, на участке скоростного железнодорожного движения Нижний Новгород – Москва будут осуществлять движение только пассажирские поезда.

"Скорость движения скоростных поездов будет превышать 160 км/ч, в связи с чем ГЖД работает над тем, чтобы привести всю трассу следования в надлежащее состояние. ГЖД закладывает особые меры безопасности скоростного сообщения Нижний Новгород – Москва, которое планируется открыть в 2010 году", - отмечал Н.Васильев.

В частности, планируется обеспечить отсутствие пересечения железнодорожного пути с автодорогами либо путем построения новых дорог, либо путем реализации навесных вариантов дорог, данный вопрос уже обсуждался с правительством Нижегородской области.

Кроме того, переезды будут оборудованы новейшей цифровой аппаратурой СЦБ, на маршруте движения планируется проектирование двух центров безопасности, опасные участки пути будут оборудованы видеоаппаратурой для отслеживания их состояния диспетчерами.

Весь участок следования скоростных поездов будет огорожен.

Ранее сообщалось, что в октябре 2008 года начальник ГЖД Сергей Козырев заявил, что движение скоростного поезда "Сапсан" на маршруте Нижний Новгород – Москва должно открыться в декабре 2009 года.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов