Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.07.2009

Финансирование ОЦП "Информатизация Нижегородской области" в 2009 году составит 28,5 млн. рублей

Финансирование областной целевой программы (ОЦП) "Информатизация Нижегородской области" (2009-2011 годы) в текущем году составит 28,5 млн. рублей.

Об этом начальник отдела информатизации аппарата губернатора и правительства Нижегородской области Майя Богданова сообщила на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ во вторник.

По ее словам, средства на финансирование программы будут выделяться из областного бюджета. Программа рассчитана на 3 года и будет реализовываться в один этап. В 2010 году на реализацию мероприятий программы планируется выделить 47 млн. рублей, в 2011 году – 50 млн. рублей.

М.Богданова отметила также, что данная программа была утверждена постановлением правительства Нижегородской области от 3 июля 2009 года и разработана с целью продолжения реализации в Нижегородской области мероприятий, направленных на развитие информационного общества в регионе. М.Богданова напомнила, что в 2006 году также была принята ОЦП "Информатизация Нижегородской области" на 2007-2009 годы.

Новая программа предусматривает внедрение в Нижегородской области технологии "электронного правительства", то есть технологии оказания государственных услуг гражданам электронным путем.

В настоящее время государственные услуги гражданам в электронном виде не оказываются, а порталы органов исполнительной власти и местного самоуправления (МСУ) имеют в основном информационную функцию. При этом их посещает ежедневно до 3 тыс. пользователей из региона, РФ и даже зарубежных стран.

Кроме того, реализация программы предусматривает связывание в единую сеть электронных порталов не только органов исполнительной власти области и МСУ, но и сельских муниципальных образований.

Также средства в рамках данной программы будут направлены на приобретение лицензионного программного обеспечения для органов власти. Также планируется внедрение информационной системы регистра и электронного документооборота.

Контроль над исполнением программы возложен на правительство Нижегородской области.

Между тем, по мнению депутата ОЗС Александра Косовских, при реализации программы необходимо сделать упор на внедрение системы электронного документооборота.

"Необходимо сделать так, чтобы гражданин мог из дома направить в электронном виде имеющиеся у него документы, а документы, находящиеся в органах исполнительной власти и необходимые для пакета документов, направлялись бы автоматически, и гражданин получал бы уже готовое разрешение или иной необходимый документ. Очень важно, что человек в этом случае не контактирует с чиновником, никто не задает ему вопросы и не посылает по кругу. Поэтому на сегодня важно хотя бы одну услугу запустить в электронном виде", - сказал А.Косовских.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области на заседании 15 ноября 2006 года одобрило областную целевую программу (ОЦП) "Информатизация Нижегородской области на 2007-2009 годы".

В перечне основных задач программы: обеспечение доступа к социально значимой информации и информационно-коммуникационным услугам для всех жителей Нижегородской области, оснащение компьютерной техникой и развитие информационных ресурсов в различных сферах жизнедеятельности, создание и развитие территориальных информационных ресурсов, а также повышение эффективности управления программами и проектами в сфере информатизации, реализуемыми в регионе.

Всего на реализацию программы до 2009 года планировалось направить 628,5 млн. рублей, в том числе, из средств областного бюджета - 430,5 млн. рублей и 136 млн. - из федерального бюджета.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов