Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29.07.2009

ФАС России удовлетворила ходатайство РЖД о создании "Волго-Вятской пассажирской компании"

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) в минувшую пятницу удовлетворила ходатайство ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) о создании ОАО "Волго-Вятская пассажирская компания".

Об этом говорится в официальном сообщении ФАС РФ.

Основной вид деятельности новой организации - перевозка пассажиров пригородным железнодорожным транспортом.

Как сообщалось ранее, 23 июля комитет по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) поддержал внесение изменений в региональный прогнозный план приватизации в части выделения 76 тыс. рублей на приобретение 25% +1 акции ОАО "Волго-Вятская пассажирская компания".

По словам министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова, пригородная пассажирская компания будет создана в любом случае, и "если мы не приобретем блокирующий пакет акций, его приобретет Владимирская область".

"С этим пакетом акций правительство региона сможет влиять на принятие оперативных решений компании, кроме того, это дает нам возможность осуществлять постоянный мониторинг работы компании", - сказал министр.

А.Макаров отметил также, что пригородные пассажироперевозки всегда являются убыточными, поэтому правительство региона вынуждено компенсировать Горьковской железной дороге (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") эти убытки. Между тем, создание "Волго-Вятской пассажирской компании" позволит снизить размер этой компенсации с 200 млн. рублей в год в 2010 и 2011 годах до 170 млн. рублей в 2014 году.

В свою очередь заместитель начальника ГЖД по взаимодействию с органами власти и реформированию Андрей Волков отметил, что в настоящее время в России уже создано 12 пригородных пассажирских компаний, в текущем году планируется создание еще 12, а в 2010 году вся пригородная железнодорожная сеть будет обслуживаться пригородными пассажирскими компаниями. Данные пригородные компании будут заключать договор на пользование инфраструктурой и подвижным составом ГЖД и, таким образом, будут способствовать развитию конкуренции в сфере пригородных пассажироперевозок.

А.Волков отметил также, что Кировская область намеревается открыть в Кирове офис "Волго-Вятской пассажирской компании", чтобы налоги выплачивались в казну Кировской области. Между тем, центром пригородных перевозок все же является Нижний Новгород, поэтому Нижегородская область – потенциальный соучредитель компании.

Целью Волго-Вятской пассажирской компании является снижение убыточности пригородных пассажирских перевозок, в первую очередь за счет увеличения доходов путем ликвидации возможности безбилетного проезда, а также за счет снижения расходов в силу выделения пригородный перевозок в самостоятельный вид бизнеса. "Таким образом, мы планируем ежегодное снижение убытков ГЖД от пригородных перевозок на 15 млн. рублей", - подчеркнул А.Волков.

А.Волков отметил также, что в текущем году тарифы на пригородные пассажироперевозки на ГЖД выросли на 21 %. "В результате создания пригородных пассажирских компаний мы планируем дальнейший рост тарифов на уровне не выше уровня инфляции, то есть не более 11%", - сказал А.Волков.

В свою очередь директор департамента и связи Нижегородской области Александр Зубарев сообщил, что прибыль "Волго-Вятской пассажирской компании" в 2010 году составит около 1 млн. рублей, в 2011 году – около 4 млн. рублей, в 2012 году – 10 млн. рублей, а к 2014 году планируется выйти на уровень 26 млн. рублей.

А.Зубарев напомнил, что в настоящее время число "зайцев" составляет 20-25% от всех пассажиров пригородных поездов.

Ранее сообщалось, что в конце мая создание пригородной компании ОАО "Волго-Вятская пассажирская компания" было одобрено правлением ОАО "РЖД".

ОАО "Волго-Вятская пассажирская компания" будет создано с участием правительства Нижегородской области (25% + 1 акция), правительством Кировской области (25% + 1 акция) и ОАО "РЖД" (50% - 2 акции). Компания будет осуществлять пригородные пассажирские перевозки на ряде направлений Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") на территориях Нижегородской, Кировской и Владимирской областей и части Удмуртской республики.

"Пригородная компания с центром в Нижнем Новгороде с 1 января 2010 года будет осуществлять функции перевозчика на участках Горький-Шахунья и Горький - Моховые Горы, а с 1 июля 2010 года - на всём полигоне Горьковского, Кировского и Муромского отделений дороги. Функции перевозчика на всём полигоне Казанского и Ижевского отделений "Содружество" будет осуществлять с 1 января 2011 года", - говорил заместитель начальника ГЖД Андрей Волков.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов