Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31.07.2009

ОАО "Дзержинское оргстекло" к концу 2009 года намерено выйти на полный производственный цикл

ОАО "Дзержинское оргстекло" к концу 2009 года намерено выйти на полный производственный цикл. Об этом журналистам 30 июля после осмотра предприятия губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым сообщил генеральный директор УК "ДОС" Вадим Воронков.

Воронков сообщил, что производство на собственном сырье "Дзержинское оргстекло" планирует возобновить в конце октября 2009 года. В настоящее время предприятие работает в основном на импортном сырье.

Он также сообщил, что ОАО "Дзержинское оргстелко" освоило около 15% предоставленных инвестиционных средств. По словам Воронкова, уже проведены тендеры по восстановлению всех производств. Воронков сообщил, что 31 июля должны поступить первые средства от ООО "Корунд".

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев напомнил журналистам, что посещал предприятие несколько месяцев назад, "но тогда здесь не раздавалось ни звука, ни человеческого голоса, все было остановлено". В настоящее время, по словам губернатора, на предприятии работают 1 395 человек, которые вновь приняты на работу или вернулись из полугодового отпуска.

По словам губернатора, в сентябре – октябре 2009 года количество сотрудников предприятия увеличится до 2 000 человек. Шанцев отметил, что при принятии решения о восстановлении производства, основным стал фактор высокого спроса на продукцию "Дзержинского оргстекла". По его словам, предприятие может удовлетворить около 10% спроса всей Восточной Европы.

Шанцев подчеркнул, что, в частности, выпуска синильной кислоты ждет другой дзержинский завод – "Корунд". Спасать предприятия по очереди и по одиночке нельзя – необходимо делать это в комплексе, - сказал Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области предоставило ОАО "Дзержинское оргстекло" государственные гарантии на сумму 120 млн. рублей сроком на пять лет.

Кроме того, ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" заявила о том, что готова направить ОАО "Дзержинское оргстекло" около 100 млн. рублей в качестве безвозмездной ссуды для возобновления производства. 80 млн. рублей в виде уставного капитала нового предприятия готов внести собственник ОАО "ДОС". Еще 120 млн. рублей (под гарантии правительства Нижегородской области) в виде кредитов на срок от трех до пяти лет готов предоставить Волго-Вятский банк Сбербанка РФ.

ООО "Корунд" также готово заключить договор с "Дзержинским оргстеклом" на полгода на поставку 500 тонн синильной кислоты. Цена контракта составит 120 млн. рублей. С июня 2008 года "Корунд" прекратил выпуск цианидов из-за того, что ОАО "ДОС" не поставляет синильную кислоту, которая используется в данном производстве.

Напомним, что собственное производство метилметакрилата на ОАО "Дзержинское Оргстекло" было законсервировано в июле 2008 года из-за резкого роста цен на основное сырье. Из-за остановки производства был прекращен выпуск синильной кислоты, поставки которой осуществлялись на ООО "Корунд" для выпуска циансолей. С момента остановки производства ОАО "Дзержинское Оргстекло" потеряло свое основное конкурентное преимущество.

В апреле 2009 года собрание акционеров ОАО "Дзержинское оргстекло" намеревалось принять решение о прекращении деятельности предприятия. Однако, этот вопрос был перенесен в связи со вмешательством в ситуацию губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

СПРАВКА:

История завода начата с 1 июля 1939 года, когда был пущен в эксплуатацию цех № 1 по производству синильной кислоты. Осенью 1940 года была создана первая опытная установка по получению метилметакрилата (ММА) и небольшой участок по переработке его в блочное органическое стекло.

Сегодня ОАО "Дзержинское Оргстекло" выпускает более 80 наименований химической продукции, часть из которых являются уникальными не только в России, но и за рубежом.

В настоящее время ОАО "Дзержинское Оргстекло" - это крупнейший производитель в России широкого спектра высококачественных (мет)акриловых мономеров и (со)полимеров: листового акрилового стекла, блочного, экструзионного, авиационного оргстекла, полиметилметакрилата гранулированного. Кроме того, предприятие производит большой ассортимент пленкообразующих продуктов, присадок к маслам, минеральное удобрение сульфат аммония и другие химические продукты.

Продукция ОАО "Дзержинское Оргстекло" соответствует мировому уровню качества, реализованному в рамках системы международных стандартов ISO серии 9000, широко известна на рынке и имеет разнообразные области применения.

Продукция ОАО "Дзержинское Оргстекло" применяется в нефтедобыче и нефтепереработке, изготовлении автомобилей, самолетов и судов, компьютеров и приборов, электрического и электронного оборудования, волокон и смол, лаков и красок, тканых и ковровых покрытий, кожи, медицинских и косметических препаратов, мебели и хозяйственных товаров, для строительства и отделки интерьеров жилых помещений и офисов, для наружной рекламы.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов