Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.07.2009

Нижегородское правительство отменило инвестиционный взнос за перевод земель из одной категории в другую

Правительство Нижегородской области отменило инвестиционный взнос за перевод земель из одной категории в другую.

Об этом министр государственного имущества и земельных отношений Нижегородской области Александр Макаров заявил журналистам, комментируя решение Нижегородского областного суда, постановившего удовлетворить требования облпрокуратуры о признании недействующим постановления правительства региона "О реализации Федерального закона №172-ФЗ "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую".

Министр отметил, что процедура перевода земель четко прописана в федеральном законодательстве, и в соответствии с ней Мингосимущество должно являться уполномоченным органом, который отвечает за данный вопрос. По словам А.Макарова, при министерстве была создана соответствующая комиссия.

Однако в июле–августе 2008 года число заявок стало расти, и к переводу стали заявляться более существенные площади земель. По мнению министра, в рамках комиссии при Мингосимуществе эти вопросы решать стало сложно. В связи с этим, по согласованию с губернатором Нижегородской области, в декабре 2008 года было принято решение о том, что рассмотрением вопроса о переводе земель будет заниматься инвестиционный совет при губернаторе.

По мнению министра, "это было сделано абсолютно правильно".

В то же время, по словам А.Макарова, необходимо было "подчистить" областное законодательство с точки зрения проведения самой процедуры, переданной в ведение Инвестсовета. Именно эти узкие вопросы, связанные с юридической техникой изложения процедуры, и были оспорены прокуратурой, которая потребовала привести документы в соответствие с законодательством. Кроме того, отметил министр, прокуратура выступила против взимания средств за перевод земель из одной категории в другую.

По словам А.Макарова областное правительство удовлетворило решение суда, и в соответствующие документы были внесены необходимые правки. В частности были внесены изменения в закон Нижегородской области № 192 "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" и постановление правительства региона № 628 от 29 декабря 2008 года "О реализации Федерального закона от 21 декабря 2004 года №172 - ФЗ "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую".

Комментируя принятые решения об ужесточении процедуры перевода земель и ответственность за использование земель сельскохозяйственного назначения, А.Макаров отметил, что это было сделано для того, чтобы "выставить заслон повальному желанию собственников" перевести принадлежащие им земли в другие категории.

"Собственник, как правило, считает так: "Это моя земля – что хочу, то с ней и делаю". На самом деле, это не так, потому что сразу возникает масса моментов, которые касаются не только одного собственника земельного участка, но и процессов, которые существуют вокруг этой земли", - заявил министр.

Он отметил, что на территории Богородского района в земли поселений переведено уже 800 га земли. "В моем понимании там должен быть уже город-сад, но пока одни остовы перед глазами", - отмечает А.Макаров.

По его словам, сейчас порядка 40% решений, принимаемых Инвестсоветом в этой сфере, являются отрицательными.

В частности, более детально стали рассматриваться документы, предоставляемые собственниками, причем, огни должны быть приведены в соответствии с градостроительными нормами и правилами. И основная масса отказов, по словам А.Макарова, связана с тем, что на большей части территории Нижегородской области градостроительной документации практически нет, особенно в сельских поселениях.

При этом он отметил, что, приняв решение об ужесточении процедуры перевода земель, правительство региона, видимо, подтолкнуло обращаться в прокуратуру собственников, которые надеются повлиять на областные власти с точки зрения ускорения процедуры перевода земель и более лояльного отношения к заявителям.

Как сообщалось ранее, Нижегородский областной суд 30 июня постановил удовлетворить в полном объеме требования облпрокуратуры о признании недействующим постановления правительства региона №628 от 29 декабря 2008 года "О реализации Федерального закона от 21 декабря 2004 года №172 - ФЗ "О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую".

Недействующими признаны п. 6 в части слов "и целесообразности", п. 8, п.11, а также п. 12 в части слов "подписанный заявителем проект соглашения и согласованный в течение 7-ми дней заинтересованными органами ". Суд также постановил взыскать с правительства Нижегородской области судебные расходы – 2 тыс. рублей в виде судебной пошлины и опубликовать решение суда в газете.

Между тем представитель правительства области отметил, что решение облсуда, скорее всего, будет обжаловано. Срок обжалования – в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу (с 6 июля).

Ранее также сообщалось, что на заседании клуба юристов 24 июня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что инициаторами подачи заявления об отмене некоторых решений инвестиционного совета при губернаторе, связанных с переводом земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, а также об изменении процедуры данного перевода, явились те бизнес-структуры, заявки которых на перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию не были удовлетворены на заседаниях инвестсовета.

"Мы не удовлетворили эти заявки, так как было очевидно, что люди, получив земли, будут их использовать в спекулятивных целях. Ясно, что при переводе стоимость земли увеличилась бы как минимум в 40 раз", - сказал В.Шанцев.

Кроме того, он сообщил, что инициаторы искового заявления ссылаются на то, что вопросами предоставления земель в аренду или их перевода из одной категории в другую должно заниматься региональное Мингосимущества, а не инвестсовет.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов