Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.08.2009

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает наиболее эффективным разделение полномочий главы местного самоуправления и главы администрации

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает наиболее эффективным разделение полномочий главы местного самоуправления и главы администрации. Об этом, как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона заявил в ходе встречи с главными редакторами ведущих нижегородских телекомпаний.

"Я не могу надеяться, что состав у нас качественно обновится (после выборов 2010 года, - прим. НИА "Нижний Новгород"), потому что никто из других регионов не приедет, не будет на нас работать. Поэтому моя задача – правильно распределить людей, которые есть. Я убежден, что новая система, которую мы сейчас внедряем в управление, должна быть адекватна ситуации", - сказал Валерий Шанцев.

"Глава местного самоуправления должен возглавлять представительный орган власти. Он определяет всю систему взаимоотношений с населением, общается с населением, местные нормативные акты готовит. Он должен выступать регулярно в средствах массовой информации, разъяснять людям, что происходит в стране, в области, потому что Президент страны и губернатор до каждого человека не дойдет. Для этого и нужен руководитель органов местного самоуправления. Он даже не является государственным чиновником, он муниципальный служащий. А дальше по контракту назначается глава администрации. Он должен носиться по этому поселку, району, смотреть, где, что не так, каждый день своим контрактом отвечать за эффективность своей работы. Если что-то не так, он должен ответить, почему. У него есть весь ресурс, который ему утвердило Земское собрание - городской бюджет, есть возможности дополнительно заработать, есть возможности по межбюджетным отношениями получить субвенции, дотации. Он должен это все реализовать. А когда человек один раз пообещал, когда его избирали, а потом оставшееся время говорит: "Меня избрал народ, от меня отстаньте", это не дело", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Глава региона напомнил, что в Кулебакском районе глава района целый год отсутствовал, но правительство Нижегородской области не имеет полномочий отстранить его от власти.

Шанцев особо отметил, что многие города (в России, - прим. НИА "Нижний Новгород") уже перешли на контрактную систему работы главы администрации, "а в Приволжском федеральном округе по сути остались только мы (Нижегородская область) и Самара. Эта система очень эффективно работает по одной простой причине: потому что исполнительная власть должна работать как часы", - подчеркнул губернатор.

"Эта система работает во всем мире. Я проблему эту изучал, был членом Союза российских городов, членом президиума Конгресса муниципальных образований. От Москвы я все время ездил, изучал этот опыт. И я все время спрашивал: "Скажите, у вас так хорошо люди живут, потому что местное управление, или у вас местное самоуправление есть потому, что люди хорошо живут?". Все говорили, что у них местное самоуправление есть потому, что люди хорошо живут. Дело в том, что люди все свои потребности, если они хорошо живут, удовлетворяют сами, без власти. А вот власть им нужна, чтобы решать общие вопросы взаимного поведения, отношения друг к другу, для нахождения компромисса. У нас один решает и делает сам, и ответственности нет никакой", - продолжил Шанцев.

"А посмотрите на наш Саров! Ведь 131-ый Федеральный закон запретил в закрытых административно-территориальных образованиях проводить выборы главы, там система контракта давно существует, когда есть глава города и есть глава администрации. Эта работа там ведется с самого начала, потому что с закрытыми городами шутить нельзя. Поэтому я убежден, что если мы этот шаг сделаем, то система решения стратегических вопросов развития ляжет на эту систему местного самоуправления, и наша область, каждый поселок, каждый город будут нормально развиваться", - подытожил Валерий Шанцев.

Напомним, что лидеры дзержинских отделений политических партий "Правое дело", КПРФ, "Яблоко" и ряд депутатов городской Думы выступили против внесения изменений в Устав Дзержинска Нижегородской области, в соответствии с которыми предполагается разделение должностей главы местного самоуправления и главы администрации Дзержинска. В июле 2009 года на рассмотрение комиссии по изменению Устава городского округа город Дзержинск был предложен проект изменений в Устав города. Предлагаемые изменения упраздняют существующий пост всенародно избираемого мэра города, а вместо него вводят посты главы местного самоуправления (председателя городской Думы) и главы администрации города (так называемого сити-менеджера, назначаемого депутатами).

Вместе с тем, в ряде городов и районов Нижегородской области соответствующие изменения в Устав уже приняты. Так, например, должности главы местного самоуправления и главы администрации разделены в Балахнинском, Богородском, Большеболдинском, Большемурашкинском, Борском, Вачском, Дальнеконстантиновском, Пильнинском, городе Саров и др.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов