Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.08.2009

Изменения в Уставы городов области, в соответствии с которыми должности главы МСУ и главы администрации будут разделены, планируется внести до конца года, - Александр Цапин

Правительство Нижегородской области до конца 2009 года планирует внести изменения в Уставы муниципальных образований Нижегородской области, в соответствии с которыми предполагается разделение должностей главы местного самоуправления и главы администрации. Об этом сообщил министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин.

По его словам, в ряде районов такие изменения в Устав уже инициированы. "Подготовка к этому идет практически везде", - сказал собеседник агентства.

"В настоящее время практически завершены работы по укрупнению муниципальных образований. Всего в регионе планируется сократить посредством укрупнения 201 муниципальное образование", - напомнил Александр Цапин.

После этого, по его словам, через региональный парламент будут проводиться законодательные акты, которые необходимы для установки новых границ муниципальных образований. После этого пройдут выборы депутатов сельских и поселковых советов, по окончании которых можно будет вносить изменения в Уставы муниципальных образований.

Напомним, что лидеры дзержинских отделений политических партий "Правое дело", КПРФ, "Яблоко" и ряд депутатов городской Думы выступили против внесения изменений в Устав Дзержинска Нижегородской области, в соответствии с которыми предполагается разделение должностей главы местного самоуправления и главы администрации Дзержинска. В июле 2009 года на рассмотрение комиссии по изменению Устава городского округа город Дзержинск был предложен проект изменений в Устав города. Предлагаемые изменения упраздняют существующий пост всенародно избираемого мэра города, а вместо него вводят посты главы местного самоуправления (председателя городской Думы) и главы администрации города (так называемого сити-менеджера, назначаемого депутатами).

Вместе с тем, в ряде городов и районов Нижегородской области соответствующие изменения в Устав уже приняты. Так, например, должности главы местного самоуправления и главы администрации разделены в Балахнинском, Богородском, Большеболдинском, Большемурашкинском, Борском, Вачском, Дальнеконстантиновском, Пильнинском, городе Саров и др.

Напомним также, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает наиболее эффективным разделение полномочий главы местного самоуправления и главы администрации. "Глава местного самоуправления должен возглавлять представительный орган власти. Он определяет всю систему взаимоотношений с населением, общается с населением, местные нормативные акты готовит. Он должен выступать регулярно в средствах массовой информации, разъяснять людям, что происходит в стране, в области, потому что Президент страны и губернатор до каждого человека не дойдет. Для этого и нужен руководитель органов местного самоуправления. Он даже не является государственным чиновником, он муниципальный служащий. А дальше по контракту назначается глава администрации. Он должен носиться по этому поселку, району, смотреть, где, что не так, каждый день своим контрактом отвечать за эффективность своей работы. Если что-то не так, он должен ответить, почему. У него есть весь ресурс, который ему утвердило Земское собрание - городской бюджет, есть возможности дополнительно заработать, есть возможности по межбюджетным отношениями получить субвенции, дотации. Он должен это все реализовать. А когда человек один раз пообещал, когда его избирали, а потом оставшееся время говорит: "Меня избрал народ, от меня отстаньте", это не дело", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов